Loading...

Preis pro m² in Vich

Der durchschnittliche Preis pro m² in Vich im Mai 2026 beträgt CHF 11'780, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 10'905 und Häuser CHF 12'654 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Vich

CHF 13'390 / m2

1267 Vich

3 Badezimmer
4.5 Zimmer
1 Parkplatz
146 m2
CHF 10'571 / m2

1267 Vich

1 Badezimmer
3.5 Zimmer
1 Parkplatz
98 m2
CHF 11'923 / m2

1267 Vich

4 Badezimmer
12 Zimmer
2 Parkplätze
200 m2
CHF 10'702 / m2

1267 Vich

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
1 Parkplatz
295 m2
CHF 11'300 / m2

1267 Vich

1 Badezimmer
3.5 Zimmer
2 Parkplätze
90 m2
CHF 9'163 / m2

1267 Vich

1 Badezimmer
4 Zimmer
1 Parkplatz
95 m2
CHF 13'621 / m2

1267 Vich

4 Badezimmer
7.5 Zimmer
2 Parkplätze
280 m2
CHF 11'372 / m2

1267 Vich

2 Badezimmer
3.5 Zimmer
1 Parkplatz
82 m2
CHF 10'000 / m2

1267 Vich

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
150 m2
CHF 10'064 / m2

1267 Vich

1 Badezimmer
3 Zimmer
1 Parkplatz
78 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Vich: Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Vich veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +%. Der Preis für Wohnungen in Vich änderte sich in den letzten 3 Monaten um -7.2%, in den letzten 6 Monaten um -12% und seit einem Jahr um -9.6%. Bei den Häusern betrug die Veränderung +7.1% in den letzten 3 Monaten, +3.8% in den letzten 6 Monaten und +10.2% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 10'905
(min. CHF 7'861 - max. CHF 12'900)
  • 3 Monate -7.2%
  • 6 Monate -12%
  • 12 Monate -9.6%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 12'654
(min. CHF 7'740 - max. CHF 12'900)
  • 3 Monate +7.1%
  • 6 Monate +3.8%
  • 12 Monate +10.2%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Vich: Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 11'274

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 11'274 haben.

  • Studio
    Nicht genug Daten
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 12'674
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 11'274
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 10'275
  • 6 Zimmer und mehr
    CHF 8'023
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 30 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 10'192 & CHF 12'672 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 10'192 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 12'672 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 12'227

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 12'227 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 12'671
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 10'297
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 8'861
  • 7 Zimmer und mehr
    CHF 23'454
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 27 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 8'939 & CHF 16'072 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 8'939 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 16'072 pro m² wert

Vich: Preis pro m² nach Postleitzahl

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Vich. Aktualisiert am April 30, 2026.

Immobilien zum Verkauf in Vich

Vich: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Vich CHF 106'071, d.h. 34.2% mehr als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Vich belegt damit den 146. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Vich 1 neue Wohnimmobilien gebaut. Das sind 14 neue Wohneinheiten, oder 12.1 neue Wohneinheiten pro 1’000 Einwohner — der Kanton belegt somit Platz 1543. aus 2'203 in Bezug auf neue Wohneinheiten pro Kopf.

Im Jahr 2024 standen 1.10 % der Wohneinheiten in Vich leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Vich eine Bevölkerungsdichte von 759.4 Einwohnern pro km² hatte — Vich belegt damit Platz 349. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 9'700 zufriedene Verkäufer|Festpreis von CHF 12'000