Prix m² de Niederhelfenschwil

Niederhelfenschwil : Prix par m²

Loading...

Prix au m² de Niederhelfenschwil

Le prix moyen du m² de Niederhelfenschwil en mai 2026 est de CHF 7'500, avec une moyenne de CHF 7'730 pour les appartements et CHF 7'271 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Niederhelfenschwil

CHF 8'393 / m2

9526 Zuckenriet

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
150 m2
CHF 6'069 / m2

9525 Lenggenwil

2 salles de bain
9 pièces
6 places de parc
270 m2
CHF 6'126 / m2

9526 Zuckenriet

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
115 m2
CHF 4'314 / m2

9525 Lenggenwil

2 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
194 m2
CHF 5'974 / m2

9527 Niederhelfenschwil

1 salle de bain
5.5 pièces
2 places de parc
136 m2
CHF 5'768 / m2

9527 Niederhelfenschwil

1 salle de bain
6.5 pièces
1 place de parc
200 m2
CHF 5'629 / m2

9526 Zuckenriet

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
120 m2
CHF 4'563 / m2

9525 Lenggenwil

1 salle de bain
4 pièces
1 place de parc
200 m2
CHF 7'304 / m2

9527 Niederhelfenschwil

3 salles de bain
7.5 pièces
2 places de parc
245 m2
CHF 5'153 / m2

9526 Zuckenriet

1 salle de bain
5.5 pièces
1 place de parc
212 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Niederhelfenschwil : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Niederhelfenschwil ont connu une fluctuation de +5.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Niederhelfenschwil ont oscillés de +14.4% au cours des 3 derniers mois, de +9.5% au cours des 6 derniers mois et de -0.4% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +20.8% lors des 3 derniers mois, de +3.4% au cours des 6 derniers mois et de +11.6% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'730
(min. CHF 5'139 - max. CHF 9'916)
  • 3 mois +14.4%
  • 6 mois +9.5%
  • 12 mois -0.4%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'271
(min. CHF 4'407 - max. CHF 9'916)
  • 3 mois +20.8%
  • 6 mois +3.4%
  • 12 mois +11.6%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Niederhelfenschwil : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 7'518

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'518 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 2'846
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'529
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'518
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'742
  • 6 pièces et plus
    CHF 5'139
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 78 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'373 & CHF 8'742 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'373 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'742 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'106

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'106 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'000
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'957
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 6'734
  • 7 pièces et plus
    CHF 7'106
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 37 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'347 & CHF 9'024 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'347 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 9'024 au m²

Niederhelfenschwil : Prix par m² par quartier

Localisation