Prix m² de Saint-Gall

Le canton de Saint-Gall : Prix par m²

Loading...

Prix au m² dans le canton de Saint-Gall

Le prix moyen du m² dans le canton de Saint-Gall en août 2026 est de CHF 7'837, avec une moyenne de CHF 8'003 pour les appartements et CHF 7'671 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations dans le canton de Saint-Gall

CHF 6'407 / m2

8890 Flums

1 salle de bain
5.5 pièces
1 place de parc
107 m2
CHF 5'601 / m2

9230 Flawil

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
79 m2
CHF 7'424 / m2

7324 Vilters

2 salles de bain
7 pièces
1 place de parc
190 m2
CHF 6'100 / m2

8890 Flums

3 salles de bain
7 pièces
2 places de parc
250 m2
CHF 7'768 / m2

8872 Weesen

1 salle de bain
2.5 pièces
1 place de parc
71 m2
CHF 9'115 / m2

8640 Rapperswil SG

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
126 m2
CHF 9'368 / m2

9400 Rorschach

2 salles de bain
5 pièces
110 m2
CHF 6'429 / m2

9008 Saint-Gall

2 salles de bain
4 pièces
1 place de parc
112 m2
CHF 8'407 / m2

9443 Widnau

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
70 m2
CHF 5'699 / m2

9469 Haag (Rheintal)

2 salles de bain
3.5 pièces
2 places de parc
103 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Le canton de Saint-Gall : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² dans le canton de Saint-Gall ont connu une fluctuation de +1% sur les 12 derniers mois. Les appartements dans le canton de Saint-Gall ont oscillés de +2.7% au cours des 3 derniers mois, de +4.3% au cours des 6 derniers mois et de +2% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +2.1% lors des 3 derniers mois, de +3.1% au cours des 6 derniers mois et de +% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 8'003
(min. CHF 4'242 - max. CHF 16'549)
  • 3 mois +2.7%
  • 6 mois +4.3%
  • 12 mois +2%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'671
(min. CHF 2'220 - max. CHF 16'549)
  • 3 mois +2.1%
  • 6 mois +3.1%
  • 12 mois +%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Le canton de Saint-Gall : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 7'706

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'706 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 7'564
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 8'786
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'727
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'568
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'461
  • 6 pièces et plus
    CHF 6'677
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 8220 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'433 & CHF 9'444 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'433 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 9'444 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'266

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'266 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 7'375
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'620
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'424
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'782
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 7'458
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'070
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 4283 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 5'428 & CHF 9'625 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'428 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 9'625 au m²

Le canton de Saint-Gall : Prix par m² par ville

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Le canton de Saint-Gall. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre dans le canton de Saint-Gall

Canton Saint-Gall : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable dans le canton de Saint-Gall était de CHF 68'066, soit 13.9% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Le canton Saint-Gall se place ainsi 20ème sur l’ensemble des 26 cantons du pays.

Il y a eu 761 nouveaux bâtiments d’habitation construits dans le canton de Saint-Gall en 2022. Cela représente 2'959 logements, soit 5.8 nouveaux logements par tranche de 1'000 habitants — le canton se classe ainsi 6ème sur 26 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.39% des logements étaient vacants dans le canton de Saint-Gall. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. Dans le canton de Saint-Gall, la densité est de 274.3 habitants par km² en moyenne — le canton Saint-Gall est le 12ème plus densément peuplé (sur 26).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent