Loading...

Preis pro m² in Matran

Der durchschnittliche Preis pro m² in Matran im Mai 2026 beträgt CHF 8'335, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 8'277 und Häuser CHF 8'393 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Matran

CHF 5'569 / m2

1753 Matran

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
1 Parkplatz
180 m2
CHF 5'959 / m2

1753 Matran

3 Badezimmer
6 Zimmer
2 Parkplätze
195 m2
CHF 6'965 / m2

1753 Matran

2 Badezimmer
7.5 Zimmer
1 Parkplatz
170 m2
CHF 6'128 / m2

1753 Matran

3 Badezimmer
7.5 Zimmer
1 Parkplatz
250 m2
CHF 6'278 / m2

1753 Matran

2 Badezimmer
8.5 Zimmer
2 Parkplätze
252 m2
CHF 5'344 / m2

1753 Matran

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
170 m2
CHF 6'419 / m2

1753 Matran

3 Badezimmer
8 Zimmer
1 Parkplatz
235 m2
CHF 7'030 / m2

1753 Matran

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
1 Parkplatz
200 m2
CHF 6'073 / m2

1753 Matran

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
150 m2
CHF 8'238 / m2

1753 Matran

4 Badezimmer
7.5 Zimmer
2 Parkplätze
223 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Matran: Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Matran veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +4.1%. Der Preis für Wohnungen in Matran änderte sich in den letzten 3 Monaten um +0.5%, in den letzten 6 Monaten um +1.1% und seit einem Jahr um +2.8%. Bei den Häusern betrug die Veränderung -0.3% in den letzten 3 Monaten, -0.2% in den letzten 6 Monaten und +5.5% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 8'277
(min. CHF 7'409 - max. CHF 11'313)
  • 3 Monate +0.5%
  • 6 Monate +1.1%
  • 12 Monate +2.8%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 8'393
(min. CHF 6'022 - max. CHF 11'313)
  • 3 Monate -0.3%
  • 6 Monate -0.2%
  • 12 Monate +5.5%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Matran: Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 8'125

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 8'125 haben.

  • Studio
    Nicht genug Daten
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    CHF 8'596
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 7'789
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 8'055
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 11'240
  • 6 Zimmer und mehr
    CHF 6'284
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 925 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 7'690 & CHF 8'365 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 7'690 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 8'365 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 7'850

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 7'850 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 7'677
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 9'710
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 7'818
  • 7 Zimmer und mehr
    CHF 8'217
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 70 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 7'677 & CHF 9'710 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 7'677 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 9'710 pro m² wert

Matran: Preis pro m² nach Postleitzahl

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Matran. Aktualisiert am April 30, 2026.

Immobilien zum Verkauf in Matran

Matran: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Matran CHF 85'730, d.h. 8.5% mehr als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Matran belegt damit den 358. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2024 standen 6.88 % der Wohneinheiten in Matran leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Matran eine Bevölkerungsdichte von 609.6 Einwohnern pro km² hatte — Matran belegt damit Platz 442. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 9'700 zufriedene Verkäufer|Festpreis von CHF 12'000