Prix au m² en Suisse
Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 6'329, avec une moyenne de CHF 6'804 pour les appartements et CHF 5'854 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité d'Oensingen (4702)
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Oensingen (4702) : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² d'Oensingen (4702) ont connu une fluctuation de -12% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Oensingen (4702) ont oscillés de +1.4% au cours des 3 derniers mois, de -2.6% au cours des 6 derniers mois et de -4.6% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -12.5% lors des 3 derniers mois, de -15.2% au cours des 6 derniers mois et de -19.3% depuis un an.
- 3 mois +1.4%
- 6 mois -2.6%
- 12 mois -4.6%
- 3 mois -12.5%
- 6 mois -15.2%
- 12 mois -19.3%
Oensingen (4702) : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'341 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioPas assez de données
-
2 à 2.5 piècesCHF 4'933
-
3 à 3.5 piècesCHF 6'434
-
4 à 4.5 piècesCHF 6'068
-
5 à 5.5 piècesCHF 7'908
-
6 pièces et plusCHF 6'682
- 60% des appartements valent entre CHF 5'560 & CHF 8'449 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 5'560 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'449 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'885 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesPas assez de données
-
4 à 4.5 piècesCHF 6'033
-
5 à 5.5 piècesCHF 6'481
-
6 à 6.5 piècesCHF 6'850
-
7 pièces et plusCHF 4'188
- 60% des maisons valent entre CHF 4'192 & CHF 7'428 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 4'192 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 7'428 au m²
Oensingen (4702) : Prix par m² des localités environnantes
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Oensingen (4702). Mis à jour le 30 avril 2026.
Maisons et appartements à vendre près d'Oensingen (4702)
Oensingen : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.