Loading...

Prix au m² de Lufingen

Le prix moyen du m² de Lufingen en août 2026 est de CHF 10'755, avec une moyenne de CHF 10'725 pour les appartements et CHF 10'786 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Lufingen

CHF 8'279 / m2

8426 Lufingen

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
113 m2
CHF 9'305 / m2

8426 Lufingen

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
100 m2
CHF 10'538 / m2

8426 Lufingen

2 salles de bain
5.5 pièces
145 m2
CHF 8'630 / m2

8426 Lufingen

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
101 m2
CHF 8'990 / m2

8426 Lufingen

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
145 m2
CHF 9'433 / m2

8426 Lufingen

2 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
210 m2
CHF 11'493 / m2

8426 Lufingen

3 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
220 m2
CHF 7'627 / m2

8426 Lufingen

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
196 m2
CHF 9'188 / m2

8426 Lufingen

1 salle de bain
2.5 pièces
1 place de parc
93 m2
CHF 10'516 / m2

8426 Lufingen

3 salles de bain
6.5 pièces
6 places de parc
250 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Lufingen : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Lufingen ont connu une fluctuation de +19.3% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Lufingen ont oscillés de +18.5% au cours des 3 derniers mois, de +15.4% au cours des 6 derniers mois et de +15.5% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +4.5% lors des 3 derniers mois, de +2.8% au cours des 6 derniers mois et de +23.4% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 10'725
(min. CHF 7'636 - max. CHF 13'181)
  • 3 mois +18.5%
  • 6 mois +15.4%
  • 12 mois +15.5%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 10'786
(min. CHF 7'627 - max. CHF 13'181)
  • 3 mois +4.5%
  • 6 mois +2.8%
  • 12 mois +23.4%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Lufingen : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 11'260

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 11'260 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 9'629
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 12'319
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 12'280
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 9'103
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 31 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 9'103 & CHF 12'719 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 9'103 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 12'719 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 11'758

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 11'758 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 13'361
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'378
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 11'758
  • 7 pièces et plus
    CHF 12'712
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 27 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 8'970 & CHF 12'712 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 8'970 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 12'712 au m²

Lufingen : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Lufingen. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Lufingen

Lufingen : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Lufingen était de CHF 91'832, soit 16.2% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Lufingen se place ainsi 266ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 1 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Lufingen en 2022. Cela représente 13 logements, soit 4.7 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1603ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.41% des logements étaient vacants à Lufingen. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Lufingen, la densité est de 548.3 habitants par km² en moyenne — Lufingen est le 496ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent