Prix m² de Kollbrunn (8483)
Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 10'131, avec une moyenne de CHF 9'832 pour les appartements et CHF 10'429 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Kollbrunn (8483)

CHF 5'958 / m2

8483 Kollbrunn

1 salle de bain
3 pièces
71 m2
CHF 6'431 / m2

8483 Kollbrunn

1 salle de bain
3.5 pièces
72 m2
CHF 7'184 / m2

8486 Rikon im Tösstal

2 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
220 m2
CHF 7'660 / m2

8483 Kollbrunn

1 salle de bain
11 pièces
1 place de parc
250 m2
CHF 6'097 / m2

8487 Zell ZH

1 salle de bain
3.5 pièces
77 m2
CHF 6'433 / m2

8486 Rikon im Tösstal

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
150 m2
CHF 8'997 / m2

8483 Kollbrunn

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
160 m2
CHF 9'478 / m2

8483 Kollbrunn

3 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
183 m2
CHF 6'926 / m2

8486 Rikon im Tösstal

1 salle de bain
10 pièces
285 m2
CHF 8'083 / m2

8483 Kollbrunn

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
109 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Kollbrunn (8483) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Kollbrunn (8483) ont connu une fluctuation de +41.3% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Kollbrunn (8483) ont oscillés de +9.7% au cours des 3 derniers mois, de +41.6% au cours des 6 derniers mois et de +46.9% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +40.9% lors des 3 derniers mois, de +37.7% au cours des 6 derniers mois et de +36.4% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 9'832
(min. CHF 5'187 - max. CHF 11'904)
  • 3 mois +9.7%
  • 6 mois +41.6%
  • 12 mois +46.9%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 10'429
(min. CHF 3'950 - max. CHF 11'904)
  • 3 mois +40.9%
  • 6 mois +37.7%
  • 12 mois +36.4%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Kollbrunn (8483) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 10'285

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'285 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 8'777
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 10'722
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'911
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 11'709
  • 6 pièces et plus
    CHF 5'187
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 174 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 8'777 & CHF 11'176 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 8'777 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 11'176 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 8'503

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'503 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 11'363
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'188
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 16'761
  • 7 pièces et plus
    CHF 11'425
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 27 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'953 & CHF 15'909 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'953 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 15'909 au m²

Kollbrunn (8483) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Kollbrunn (8483). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Kollbrunn (8483)

Zell (ZH) : Qualité de vie & marché immobilier

Zell (ZH) est composée de 4 localités : Kollbrunn (8483), Zell ZH (8487), Rämismühle (8487) et Rikon im Tösstal (8486).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Zell (ZH) était de CHF 69'892, soit 11.5% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Zell (ZH) se place ainsi 1062ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 2 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Zell (ZH) en 2022. Cela représente 31 logements, soit 4.8 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1270ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.16% des logements étaient vacants à Zell (ZH). A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Zell (ZH), la densité est de 517.9 habitants par km² en moyenne — Zell (ZH) est le 517ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

(+41) 21 588 14 14
Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent