Quadratmeterpreis Nods (2518)
Loading...

Preis pro m² in der Schweiz

Der durchschnittliche Preis pro m² in der Schweiz im Mai 2026 beträgt CHF 4'417, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 4'175 und Häuser CHF 4'658 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Nods (2518)

CHF 5'230 / m2

2518 Nods

1 Badezimmer
4 Zimmer
2 Parkplätze
100 m2
CHF 4'464 / m2

2518 Nods

1 Badezimmer
4.5 Zimmer
2 Parkplätze
250 m2
CHF 4'120 / m2

2518 Nods

4 Zimmer
3 Parkplätze
174 m2
CHF 6'828 / m2

2518 Nods

2 Badezimmer
6.5 Zimmer
2 Parkplätze
160 m2
CHF 6'594 / m2

2518 Nods

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
4 Parkplätze
155 m2
CHF 6'582 / m2

2518 Nods

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
2 Parkplätze
156 m2
CHF 7'194 / m2

2518 Nods

1 Badezimmer
3.5 Zimmer
2 Parkplätze
80 m2
CHF 6'117 / m2

2518 Nods

2 Badezimmer
6.5 Zimmer
180 m2
CHF 3'698 / m2

2518 Nods

3 Badezimmer
9 Zimmer
1 Parkplatz
300 m2
CHF 3'833 / m2

2518 Nods

2 Badezimmer
6 Zimmer
4 Parkplätze
260 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Nods (2518): Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Nods (2518) veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +4.3%. Der Preis für Wohnungen in Nods (2518) änderte sich in den letzten 3 Monaten um +1%, in den letzten 6 Monaten um +3.2% und seit einem Jahr um +18.7%. Bei den Häusern betrug die Veränderung -0.6% in den letzten 3 Monaten, -1.4% in den letzten 6 Monaten und -5.9% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 4'175
(min. CHF 3'399 - max. CHF 4'705)
  • 3 Monate +1%
  • 6 Monate +3.2%
  • 12 Monate +18.7%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 4'658
(min. CHF 4'186 - max. CHF 4'705)
  • 3 Monate -0.6%
  • 6 Monate -1.4%
  • 12 Monate -5.9%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Nods (2518): Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 4'186

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 4'186 haben.

  • Studio
    CHF 4'428
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 6 Zimmer und mehr
    CHF 4'186
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 10 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 4'186 & CHF 4'571 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 4'186 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 4'571 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 4'360

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 4'360 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 4'545
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 6'551
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 4'360
  • 7 Zimmer und mehr
    Nicht genug Daten
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 50 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 4'186 & CHF 5'039 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 4'186 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 5'039 pro m² wert

Nods (2518): Preis pro m² der umliegenden Ortschaften

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Nods (2518). Aktualisiert am April 30, 2026.

Häuser und Wohnungen zu verkaufen in der Nähe von Nods (2518)

Nods: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Nods CHF 70'093, d.h. 11.3% weniger als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Nods belegt damit den 1045. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2024 standen 0.70 % der Wohneinheiten in Nods leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Nods eine Bevölkerungsdichte von 29.5 Einwohnern pro km² hatte — Nods belegt damit Platz 1908. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 9'700 zufriedene Verkäufer|Festpreis von CHF 12'000