Loading...

Preis pro m² in Mägenwil

Der durchschnittliche Preis pro m² in Mägenwil im August 2026 beträgt CHF 7'700, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 7'217 und Häuser CHF 8'183 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Mägenwil

CHF 8'090 / m2

5506 Mägenwil

2 Badezimmer
6.5 Zimmer
1 Parkplatz
150 m2
CHF 8'453 / m2

5506 Mägenwil

1 Badezimmer
5 Zimmer
2 Parkplätze
149 m2
CHF 8'529 / m2

5506 Mägenwil

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
1 Parkplatz
138 m2
CHF 8'131 / m2

5506 Mägenwil

2 Badezimmer
3.5 Zimmer
2 Parkplätze
160 m2
CHF 9'266 / m2

5506 Mägenwil

2 Badezimmer
5 Zimmer
4 Parkplätze
150 m2
CHF 9'175 / m2

5506 Mägenwil

2 Badezimmer
4 Zimmer
4 Parkplätze
97 m2
CHF 9'177 / m2

5506 Mägenwil

2 Badezimmer
3 Zimmer
2 Parkplätze
110 m2
CHF 5'797 / m2

5506 Mägenwil

1 Badezimmer
4 Zimmer
1 Parkplatz
91 m2
CHF 10'122 / m2

5506 Mägenwil

1 Badezimmer
5.5 Zimmer
1 Parkplatz
90 m2
CHF 8'769 / m2

5506 Mägenwil

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
130 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Mägenwil: Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Mägenwil veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +0.3%. Der Preis für Wohnungen in Mägenwil änderte sich in den letzten 3 Monaten um +5.2%, in den letzten 6 Monaten um +5.4% und seit einem Jahr um -0.3%. Bei den Häusern betrug die Veränderung -6.4% in den letzten 3 Monaten, -6.3% in den letzten 6 Monaten und +0.8% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 7'217
(min. CHF 5'755 - max. CHF 9'512)
  • 3 Monate +5.2%
  • 6 Monate +5.4%
  • 12 Monate -0.3%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 8'183
(min. CHF 7'620 - max. CHF 9'512)
  • 3 Monate -6.4%
  • 6 Monate -6.3%
  • 12 Monate +0.8%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Mägenwil: Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 7'697

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 7'697 haben.

  • Studio
    Nicht genug Daten
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 7'697
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 6'534
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 6 Zimmer und mehr
    Nicht genug Daten
Letzte Aktualisierung der Daten: August 2026
Die Daten stammen von 11 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 6'521 & CHF 7'697 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 6'521 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 7'697 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 7'988

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 7'988 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 9'175
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 7'895
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 7 Zimmer und mehr
    Nicht genug Daten
Letzte Aktualisierung der Daten: August 2026
Die Daten stammen von 5 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 7'951 & CHF 9'175 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 7'951 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 9'175 pro m² wert

Mägenwil: Preis pro m² nach Postleitzahl

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Mägenwil. Aktualisiert am August 31, 2026.

Immobilien zum Verkauf in Mägenwil

Mägenwil: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Mägenwil CHF 74'157, d.h. 6.1% weniger als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Mägenwil belegt damit den 773. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Mägenwil 1 neue Wohnimmobilien gebaut. Das sind 1 neue Wohneinheiten, oder 0.5 neue Wohneinheiten pro 1’000 Einwohner — der Kanton belegt somit Platz 1410. aus 2'203 in Bezug auf neue Wohneinheiten pro Kopf.

Im Jahr 2024 standen 0.32 % der Wohneinheiten in Mägenwil leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Mägenwil eine Bevölkerungsdichte von 636.5 Einwohnern pro km² hatte — Mägenwil belegt damit Platz 427. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

(+41) 43 588 01 00
Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 10'300 zufriedene Verkäufer|Fairer Festpreis