Quadratmeterpreis Knonau (8934)
Loading...

Preis pro m² in der Schweiz

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Knonau (8934)

CHF 8'186 / m2

8934 Knonau

1 Badezimmer
2.5 Zimmer
51 m2
CHF 8'322 / m2

8934 Knonau

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
1 Parkplatz
121 m2
CHF 8'921 / m2

8934 Knonau

3 Badezimmer
6 Zimmer
190 m2
CHF 10'296 / m2

8934 Knonau

2 Badezimmer
6.5 Zimmer
3 Parkplätze
206 m2
CHF 9'469 / m2

8934 Knonau

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
160 m2
CHF 8'795 / m2

8934 Knonau

3 Badezimmer
7.5 Zimmer
2 Parkplätze
300 m2
CHF 9'652 / m2

8934 Knonau

2 Badezimmer
3.5 Zimmer
1 Parkplatz
105 m2
CHF 8'188 / m2

8934 Knonau

2 Badezimmer
6.5 Zimmer
2 Parkplätze
197 m2
CHF 9'063 / m2

8934 Knonau

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
2 Parkplätze
134 m2
CHF 8'588 / m2

8934 Knonau

1 Badezimmer
2.5 Zimmer
1 Parkplatz
71 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Knonau (8934): Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Knonau (8934) veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +2.2%. Der Preis für Wohnungen in Knonau (8934) änderte sich in den letzten 3 Monaten um -2.4%, in den letzten 6 Monaten um -7% und seit einem Jahr um -7%. Bei den Häusern betrug die Veränderung -0.7% in den letzten 3 Monaten, +0.1% in den letzten 6 Monaten und +12.4% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
Nicht genug Daten
(min. CHF 6'570 - max. CHF 11'904)
  • 3 Monate -2.4%
  • 6 Monate -7%
  • 12 Monate -7%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 9'979
(min. CHF 8'275 - max. CHF 11'904)
  • 3 Monate -0.7%
  • 6 Monate +0.1%
  • 12 Monate +12.4%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Knonau (8934): Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
Nicht genug Daten

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 8'961 haben.

  • Studio
    Nicht genug Daten
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    CHF 10'395
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 11'904
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 8'396
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 8'961
  • 6 Zimmer und mehr
    Nicht genug Daten
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 9 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 8'697 & CHF 10'999 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 8'697 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 10'999 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 9'829

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 9'829 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 8'793
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 10'306
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 10'915
  • 7 Zimmer und mehr
    Nicht genug Daten
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 7 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 9'829 & CHF 10'934 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 9'829 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 10'934 pro m² wert

Knonau (8934): Preis pro m² der umliegenden Ortschaften

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Knonau (8934). Aktualisiert am April 30, 2026.

Häuser und Wohnungen zu verkaufen in der Nähe von Knonau (8934)

Knonau: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Knonau CHF 86'992, d.h. 10.1% mehr als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Knonau belegt damit den 333. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Knonau 3 neue Wohnimmobilien gebaut. Das sind 11 neue Wohneinheiten, oder 4.6 neue Wohneinheiten pro 1’000 Einwohner — der Kanton belegt somit Platz 977. aus 2'203 in Bezug auf neue Wohneinheiten pro Kopf.

Im Jahr 2024 standen 0.65 % der Wohneinheiten in Knonau leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Knonau eine Bevölkerungsdichte von 379.3 Einwohnern pro km² hatte — Knonau belegt damit Platz 665. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 9'700 zufriedene Verkäufer|Festpreis von CHF 12'000