Prix au m² en Suisse
Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 10'056, avec une moyenne de CHF 9'926 pour les appartements et CHF 10'187 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité de Tagelswangen (8317)
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Tagelswangen (8317) : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² de Tagelswangen (8317) ont connu une fluctuation de -16.9% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Tagelswangen (8317) ont oscillés de -1.6% au cours des 3 derniers mois, de -2.4% au cours des 6 derniers mois et de -14.3% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -4.1% lors des 3 derniers mois, de -7.2% au cours des 6 derniers mois et de -19.4% depuis un an.
- 3 mois -1.6%
- 6 mois -2.4%
- 12 mois -14.3%
- 3 mois -4.1%
- 6 mois -7.2%
- 12 mois -19.4%
Tagelswangen (8317) : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'000 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioCHF 9'681
-
2 à 2.5 piècesCHF 10'070
-
3 à 3.5 piècesCHF 11'022
-
4 à 4.5 piècesCHF 10'000
-
5 à 5.5 piècesCHF 9'300
-
6 pièces et plusPas assez de données
- 60% des appartements valent entre CHF 8'979 & CHF 10'818 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 8'979 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 10'818 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'862 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesCHF 9'020
-
3 à 3.5 piècesPas assez de données
-
4 à 4.5 piècesCHF 7'727
-
5 à 5.5 piècesCHF 10'896
-
6 à 6.5 piècesCHF 11'436
-
7 pièces et plusCHF 4'615
- 60% des maisons valent entre CHF 8'603 & CHF 11'436 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 8'603 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 11'436 au m²
Tagelswangen (8317) : Prix par m² des localités environnantes
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Tagelswangen (8317). Mis à jour le 30 avril 2026.
Maisons et appartements à vendre près de Tagelswangen (8317)
Lindau : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.