Prix au m² de Rothenburg
Le prix moyen du m² de Rothenburg en mai 2026 est de CHF 10'481, avec une moyenne de CHF 9'651 pour les appartements et CHF 11'311 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité de Rothenburg
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Rothenburg : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² de Rothenburg ont connu une fluctuation de -2% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Rothenburg ont oscillés de -0.4% au cours des 3 derniers mois, de +0.9% au cours des 6 derniers mois et de -6.6% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +2.8% lors des 3 derniers mois, de +7.6% au cours des 6 derniers mois et de +2.2% depuis un an.
- 3 mois -0.4%
- 6 mois +0.9%
- 12 mois -6.6%
- 3 mois +2.8%
- 6 mois +7.6%
- 12 mois +2.2%
Rothenburg : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'791 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioPas assez de données
-
2 à 2.5 piècesCHF 9'285
-
3 à 3.5 piècesCHF 9'526
-
4 à 4.5 piècesCHF 10'265
-
5 à 5.5 piècesCHF 9'921
-
6 pièces et plusCHF 6'490
- 60% des appartements valent entre CHF 9'387 & CHF 9'921 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 9'387 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 9'921 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 11'812 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesPas assez de données
-
4 à 4.5 piècesPas assez de données
-
5 à 5.5 piècesCHF 11'812
-
6 à 6.5 piècesCHF 8'993
-
7 pièces et plusCHF 8'063
- 60% des maisons valent entre CHF 11'812 & CHF 11'812 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 11'812 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 11'812 au m²
Rothenburg : Prix par m² par quartier
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Rothenburg. Mis à jour le 30 avril 2026.
Biens à vendre à proximité de Rothenburg
Rothenburg : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.