Loading...

Prix au m² de Rebstein

Le prix moyen du m² de Rebstein en août 2026 est de CHF 6'790, avec une moyenne de CHF 6'626 pour les appartements et CHF 6'953 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Rebstein

CHF 5'085 / m2

9445 Rebstein

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
130 m2
CHF 4'656 / m2

9445 Rebstein

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
135 m2
CHF 4'562 / m2

9445 Rebstein

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
380 m2
CHF 6'644 / m2

9445 Rebstein

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
160 m2
CHF 7'259 / m2

9445 Rebstein

2 salles de bain
7.5 pièces
4 places de parc
135 m2
CHF 4'658 / m2

9445 Rebstein

1 salle de bain
5 pièces
240 m2
CHF 4'852 / m2

9445 Rebstein

1 salle de bain
4 pièces
2 places de parc
115 m2
CHF 5'296 / m2

9445 Rebstein

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
108 m2
CHF 5'004 / m2

9445 Rebstein

1 salle de bain
4 pièces
1 place de parc
120 m2
CHF 4'700 / m2

9445 Rebstein

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
100 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Rebstein : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Rebstein ont connu une fluctuation de -4% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Rebstein ont oscillés de +1.3% au cours des 3 derniers mois, de -0.5% au cours des 6 derniers mois et de +5.9% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +5.3% lors des 3 derniers mois, de -2.3% au cours des 6 derniers mois et de -11.9% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 6'626
(min. CHF 4'500 - max. CHF 8'381)
  • 3 mois +1.3%
  • 6 mois -0.5%
  • 12 mois +5.9%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 6'953
(min. CHF 3'655 - max. CHF 8'381)
  • 3 mois +5.3%
  • 6 mois -2.3%
  • 12 mois -11.9%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Rebstein : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 6'765

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'765 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 10'092
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'161
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'761
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'872
  • 6 pièces et plus
    CHF 4'900
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 104 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'141 & CHF 7'161 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'141 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 7'161 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 6'392

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'392 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 5'940
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'392
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 7'541
  • 7 pièces et plus
    CHF 5'217
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 49 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 5'217 & CHF 8'640 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'217 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 8'640 au m²

Rebstein : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Rebstein. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Rebstein

Rebstein : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Rebstein était de CHF 62'678, soit 20.7% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Rebstein se place ainsi 1596ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 8 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Rebstein en 2022. Cela représente 16 logements, soit 3.3 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 429ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.74% des logements étaient vacants à Rebstein. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Rebstein, la densité est de 1'150.6 habitants par km² en moyenne — Rebstein est le 198ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent