Loading...

Prix au m² de Mühleberg

Le prix moyen du m² de Mühleberg en août 2026 est de CHF 6'484, avec une moyenne de CHF 6'905 pour les appartements et CHF 6'062 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Mühleberg

CHF 6'757 / m2

3205 Gümmenen

1 salle de bain
5 pièces
1 place de parc
111 m2
CHF 5'839 / m2

3205 Gümmenen

1 salle de bain
3.5 pièces
2 places de parc
96 m2
CHF 3'907 / m2

3203 Mühleberg

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
150 m2
CHF 878 / m2

3205 Gümmenen

1937
CHF 7'414 / m2

3203 Mühleberg

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
140 m2
CHF 6'075 / m2

3205 Gümmenen

2 salles de bain
4.5 pièces
140 m2
CHF 2'266 / m2

3203 Mühleberg

1997
CHF 5'543 / m2

3205 Gümmenen

1 salle de bain
3.5 pièces
2 places de parc
104 m2
CHF 5'340 / m2

3204 Rosshäusern

1 salle de bain
7 pièces
2 places de parc
100 m2
CHF 6'318 / m2

3204 Rosshäusern

1 salle de bain
2.5 pièces
1 place de parc
77 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Mühleberg : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Mühleberg ont connu une fluctuation de +0.9% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Mühleberg ont oscillés de +4.4% au cours des 3 derniers mois, de +5.6% au cours des 6 derniers mois et de +2.5% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -4.4% lors des 3 derniers mois, de -8.2% au cours des 6 derniers mois et de -0.9% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 6'905
(min. CHF 4'593 - max. CHF 9'019)
  • 3 mois +4.4%
  • 6 mois +5.6%
  • 12 mois +2.5%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 6'062
(min. CHF 3'617 - max. CHF 9'019)
  • 3 mois -4.4%
  • 6 mois -8.2%
  • 12 mois -0.9%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Mühleberg : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 7'047

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'047 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 7'833
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'043
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'127
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 4'860
  • 6 pièces et plus
    CHF 5'943
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 21 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 5'699 & CHF 8'464 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 5'699 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'464 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 5'955

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'955 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 4'861
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'038
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 6'690
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'595
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 28 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 4'658 & CHF 7'384 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 4'658 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 7'384 au m²

Mühleberg : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Mühleberg. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Mühleberg

Mühleberg : Qualité de vie & marché immobilier

Mühleberg est composée de 3 localités : Mühleberg (3203), Gümmenen (3205) et Rosshäusern (3204).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Mühleberg était de CHF 71'076, soit 10.0% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Mühleberg se place ainsi 982ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 12 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Mühleberg en 2022. Cela représente 32 logements, soit 10.4 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 204ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.40% des logements étaient vacants à Mühleberg. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Mühleberg, la densité est de 117.3 habitants par km² en moyenne — Mühleberg est le 1400ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent