Prix m² de Melchtal (6067)
Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 8'227, avec une moyenne de CHF 8'790 pour les appartements et CHF 7'664 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Melchtal (6067)

CHF 9'013 / m2

6067 Melchtal

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
160 m2
CHF 7'692 / m2

6064 Kerns

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
73 m2
CHF 8'129 / m2

6064 Kerns

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
116 m2
CHF 7'815 / m2

6067 Melchtal

2 salles de bain
7.5 pièces
2 places de parc
300 m2
CHF 6'831 / m2

6064 Kerns

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
77 m2
CHF 8'924 / m2

6066 St. Niklausen OW

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
157 m2
CHF 9'243 / m2

6064 Kerns

1 salle de bain
8.5 pièces
3 places de parc
200 m2
CHF 6'673 / m2

6064 Kerns

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
78 m2
CHF 9'483 / m2

6064 Kerns

2 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
200 m2
CHF 9'377 / m2

6064 Kerns

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
240 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Melchtal (6067) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Melchtal (6067) ont connu une fluctuation de +25.4% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Melchtal (6067) ont oscillés de +12.4% au cours des 3 derniers mois, de +14.7% au cours des 6 derniers mois et de +23.8% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +21.5% lors des 3 derniers mois, de +28.7% au cours des 6 derniers mois et de +27.3% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 8'790
(min. CHF 5'709 - max. CHF 16'666)
  • 3 mois +12.4%
  • 6 mois +14.7%
  • 12 mois +23.8%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'664
(min. CHF 3'888 - max. CHF 16'666)
  • 3 mois +21.5%
  • 6 mois +28.7%
  • 12 mois +27.3%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Melchtal (6067) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 8'000

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'000 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 8'000
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 9'595
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'017
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'473
  • 6 pièces et plus
    CHF 7'581
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 19 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'712 & CHF 10'201 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'712 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 10'201 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'591

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'591 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'600
  • 5 à 5.5 pièces
    Pas assez de données
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 10'555
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'692
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 6 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 7'581 & CHF 11'927 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 7'581 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 11'927 au m²

Melchtal (6067) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Melchtal (6067). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Melchtal (6067)

Kerns : Qualité de vie & marché immobilier

Kerns est composée de 4 localités : Melchsee-Frutt (6068), Kerns (6064), Melchtal (6067) et St. Niklausen OW (6066).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Kerns était de CHF 66'271, soit 16.1% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Kerns se place ainsi 1359ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 9 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Kerns en 2022. Cela représente 70 logements, soit 10.9 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 325ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.38% des logements étaient vacants à Kerns. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Kerns, la densité est de 69.9 habitants par km² en moyenne — Kerns est le 1670ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent