Prix m² d'Obwald

Le canton d'Obwald : Prix par m²

Loading...

Prix au m² dans le canton d'Obwald

Le prix moyen du m² dans le canton d'Obwald en août 2026 est de CHF 9'992, avec une moyenne de CHF 11'217 pour les appartements et CHF 8'767 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations dans le canton d'Obwald

CHF 8'835 / m2

6053 Alpnachstad

2 salles de bain
10 pièces
254 m2
CHF 9'867 / m2

6390 Engelberg

1 salle de bain
3.5 pièces
83 m2
CHF 9'013 / m2

6067 Melchtal

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
160 m2
CHF 8'245 / m2

6078 Lungern

2 salles de bain
5 pièces
100 m2
CHF 8'625 / m2

6072 Sachseln

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
100 m2
CHF 7'692 / m2

6064 Kerns

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
73 m2
CHF 8'435 / m2

6063 Stalden (Sarnen)

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
223 m2
CHF 8'768 / m2

6063 Stalden (Sarnen)

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
157 m2
CHF 8'163 / m2

6063 Stalden (Sarnen)

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
202 m2
CHF 10'704 / m2

6055 Alpnach Dorf

2 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
260 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Le canton d'Obwald : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² dans le canton d'Obwald ont connu une fluctuation de +6.7% sur les 12 derniers mois. Les appartements dans le canton d'Obwald ont oscillés de +3.3% au cours des 3 derniers mois, de +11.8% au cours des 6 derniers mois et de +5.5% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -0.1% lors des 3 derniers mois, de +4.1% au cours des 6 derniers mois et de +8.2% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 11'217
(min. CHF 3'645 - max. CHF 22'250)
  • 3 mois +3.3%
  • 6 mois +11.8%
  • 12 mois +5.5%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 8'767
(min. CHF 2'327 - max. CHF 22'250)
  • 3 mois -0.1%
  • 6 mois +4.1%
  • 12 mois +8.2%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Le canton d'Obwald : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 10'877

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'877 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 5'925
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 10'363
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 9'595
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 12'189
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 13'758
  • 6 pièces et plus
    CHF 8'386
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 410 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'726 & CHF 14'754 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'726 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 14'754 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 9'141

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'141 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 5'250
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'607
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'281
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 10'386
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 10'240
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'967
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 256 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'161 & CHF 11'666 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'161 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 11'666 au m²

Le canton d'Obwald : Prix par m² par ville

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Le canton d'Obwald. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre dans le canton d'Obwald

Canton Obwald : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable dans le canton d'Obwald était de CHF 83'036, soit 5.1% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Le canton Obwald se place ainsi 9ème sur l’ensemble des 26 cantons du pays.

Il y a eu 59 nouveaux bâtiments d’habitation construits dans le canton d'Obwald en 2022. Cela représente 208 logements, soit 5.5 nouveaux logements par tranche de 1'000 habitants — le canton se classe ainsi 23ème sur 26 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.44% des logements étaient vacants dans le canton d'Obwald. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. Dans le canton d'Obwald, la densité est de 81.7 habitants par km² en moyenne — le canton Obwald est le 22ème plus densément peuplé (sur 26).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

(+41) 21 588 14 14
Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent