Loading...

Prix au m² de La Brillaz

Le prix moyen du m² de La Brillaz en mai 2026 est de CHF 6'529, avec une moyenne de CHF 6'119 pour les appartements et CHF 6'938 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de La Brillaz

CHF 3'802 / m2

1756 Onnens FR

3 salles de bain
14.5 pièces
5 places de parc
600 m2
CHF 7'851 / m2

1756 Onnens FR

3 salles de bain
4 pièces
3 places de parc
168 m2
CHF 6'307 / m2

1756 Onnens FR

3 salles de bain
7.5 pièces
150 m2
CHF 7'170 / m2

1756 Onnens FR

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
150 m2
CHF 5'928 / m2

1756 Lovens

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
139 m2
CHF 8'317 / m2

1756 Onnens FR

2 salles de bain
5.5 pièces
4 places de parc
145 m2
CHF 8'317 / m2

1756 Onnens FR

2 salles de bain
5.5 pièces
4 places de parc
145 m2
CHF 6'680 / m2

1745 Lentigny

2 salles de bain
4.5 pièces
3 places de parc
100 m2
CHF 4'098 / m2

1745 Lentigny

1 salle de bain
4.5 pièces
107 m2
CHF 5'616 / m2

1756 Onnens FR

1 salle de bain
2.5 pièces
1 place de parc
69 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

La Brillaz : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de La Brillaz ont connu une fluctuation de +0.7% sur les 12 derniers mois. Les appartements de La Brillaz ont oscillés de -3.4% au cours des 3 derniers mois, de -0.3% au cours des 6 derniers mois et de +1.5% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -1.5% lors des 3 derniers mois, de -2.9% au cours des 6 derniers mois et de +0.1% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 6'119
(min. CHF 5'000 - max. CHF 6'867)
  • 3 mois -3.4%
  • 6 mois -0.3%
  • 12 mois +1.5%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 6'938
(min. CHF 3'763 - max. CHF 6'867)
  • 3 mois -1.5%
  • 6 mois -2.9%
  • 12 mois +0.1%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

La Brillaz : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 6'414

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'414 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 6'768
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'264
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'414
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 5'530
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 158 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 5'530 & CHF 6'633 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 5'530 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 6'633 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'058

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'058 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 7'768
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'244
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'409
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'058
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 6'633
  • 7 pièces et plus
    CHF 5'762
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 89 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 5'416 & CHF 7'872 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'416 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 7'872 au m²

La Brillaz : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : La Brillaz. Mis à jour le 30 avril 2026.

Biens à vendre à proximité de La Brillaz

La Brillaz : Qualité de vie & marché immobilier

La Brillaz est composée de 3 localités : Lentigny (1745), Onnens FR (1756) et Lovens (1756).