Loading...

Prix au m² de Kestenholz

Le prix moyen du m² de Kestenholz en août 2026 est de CHF 5'401, avec une moyenne de CHF 5'139 pour les appartements et CHF 5'662 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Kestenholz

CHF 6'723 / m2

4703 Kestenholz

3 salles de bain
9.5 pièces
1 place de parc
150 m2
CHF 4'565 / m2

4703 Kestenholz

1 salle de bain
3 pièces
100 m2
CHF 6'785 / m2

4703 Kestenholz

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
130 m2
CHF 6'627 / m2

4703 Kestenholz

2 salles de bain
6.5 pièces
8 places de parc
130 m2
CHF 6'368 / m2

4703 Kestenholz

3 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
170 m2
CHF 4'179 / m2

4703 Kestenholz

3 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
240 m2
CHF 4'307 / m2

4703 Kestenholz

1 salle de bain
6.5 pièces
4 places de parc
171 m2
CHF 7'233 / m2

4703 Kestenholz

1 salle de bain
5.5 pièces
2 places de parc
120 m2
CHF 5'185 / m2

4703 Kestenholz

2 salles de bain
9 pièces
2 places de parc
189 m2
CHF 4'297 / m2

4703 Kestenholz

3 salles de bain
8 pièces
6 places de parc
360 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Kestenholz : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Kestenholz ont connu une fluctuation de -22.5% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Kestenholz ont oscillés de -1% au cours des 3 derniers mois, de -5.5% au cours des 6 derniers mois et de -38.8% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -3.2% lors des 3 derniers mois, de -4.4% au cours des 6 derniers mois et de +2.1% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 5'139
(min. CHF 4'285 - max. CHF 6'459)
  • 3 mois -1%
  • 6 mois -5.5%
  • 12 mois -38.8%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 5'662
(min. CHF 3'821 - max. CHF 6'459)
  • 3 mois -3.2%
  • 6 mois -4.4%
  • 12 mois +2.1%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Kestenholz : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 4'897

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 4'897 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 4'897
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    Pas assez de données
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 12 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 4'328 & CHF 6'302 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 4'328 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 6'302 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 5'408

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'408 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'500
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 5'408
  • 7 pièces et plus
    CHF 4'218
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 23 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 5'102 & CHF 6'901 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'102 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 6'901 au m²

Kestenholz : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Kestenholz. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Kestenholz

Kestenholz : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Kestenholz était de CHF 67'838, soit 14.1% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Kestenholz se place ainsi 1243ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 3 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Kestenholz en 2022. Cela représente 3 logements, soit 1.6 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 950ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.26% des logements étaient vacants à Kestenholz. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Kestenholz, la densité est de 219.0 habitants par km² en moyenne — Kestenholz est le 984ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

(+41) 21 588 14 14
Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent