Loading...

Prix au m² de Hinwil

Le prix moyen du m² de Hinwil en août 2026 est de CHF 9'066, avec une moyenne de CHF 10'573 pour les appartements et CHF 7'560 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Hinwil

CHF 9'681 / m2

8342 Wernetshausen

2 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
135 m2
CHF 10'533 / m2

8340 Hinwil

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
90 m2
CHF 7'352 / m2

8340 Hinwil

4 salles de bain
6.5 pièces
155 m2
CHF 11'327 / m2

8340 Hinwil

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
124 m2
CHF 11'638 / m2

8340 Hinwil

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
200 m2
CHF 9'746 / m2

8340 Hinwil

1 salle de bain
6.5 pièces
2 places de parc
130 m2
CHF 8'262 / m2

8340 Hinwil

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
84 m2
CHF 11'658 / m2

8340 Hinwil

3 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
190 m2
CHF 8'350 / m2

8340 Hinwil

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
110 m2
CHF 11'870 / m2

8340 Hinwil

2 salles de bain
3.5 pièces
2 places de parc
92 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Hinwil : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Hinwil ont connu une fluctuation de -5.9% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Hinwil ont oscillés de +3% au cours des 3 derniers mois, de +3% au cours des 6 derniers mois et de -0.5% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -4.8% lors des 3 derniers mois, de -4.2% au cours des 6 derniers mois et de -12.6% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 10'573
(min. CHF 6'390 - max. CHF 13'272)
  • 3 mois +3%
  • 6 mois +3%
  • 12 mois -0.5%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'560
(min. CHF 3'125 - max. CHF 13'272)
  • 3 mois -4.8%
  • 6 mois -4.2%
  • 12 mois -12.6%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Hinwil : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 10'585

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'585 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 10'312
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 10'363
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'995
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 10'073
  • 6 pièces et plus
    CHF 6'390
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 86 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 9'754 & CHF 11'923 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 9'754 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 11'923 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'236

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'236 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'555
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'600
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'078
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 9'578
  • 7 pièces et plus
    CHF 9'454
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 33 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'048 & CHF 9'722 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'048 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 9'722 au m²

Hinwil : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Hinwil. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Hinwil

Hinwil : Qualité de vie & marché immobilier

Hinwil est composée de 2 localités : Hinwil (8340) et Wernetshausen (8342).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Hinwil était de CHF 72'858, soit 7.8% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Hinwil se place ainsi 854ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 8 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Hinwil en 2022. Cela représente 17 logements, soit 1.5 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 421ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.69% des logements étaient vacants à Hinwil. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Hinwil, la densité est de 531.1 habitants par km² en moyenne — Hinwil est le 511ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent