Prix au m² en Suisse
Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 6'859, avec une moyenne de CHF 7'132 pour les appartements et CHF 6'587 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité de Hinterforst (9452)
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Hinterforst (9452) : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² de Hinterforst (9452) ont connu une fluctuation de -5.9% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Hinterforst (9452) ont oscillés de -1.1% au cours des 3 derniers mois, de -1.7% au cours des 6 derniers mois et de -5.4% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -0.7% lors des 3 derniers mois, de +4% au cours des 6 derniers mois et de -6.5% depuis un an.
- 3 mois -1.1%
- 6 mois -1.7%
- 12 mois -5.4%
- 3 mois -0.7%
- 6 mois +4%
- 12 mois -6.5%
Hinterforst (9452) : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'682 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioPas assez de données
-
2 à 2.5 piècesCHF 6'666
-
3 à 3.5 piècesCHF 7'600
-
4 à 4.5 piècesCHF 6'619
-
5 à 5.5 piècesCHF 6'434
-
6 pièces et plusCHF 4'171
- 60% des appartements valent entre CHF 5'897 & CHF 8'391 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 5'897 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'391 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'895 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesCHF 20'588
-
3 à 3.5 piècesPas assez de données
-
4 à 4.5 piècesCHF 4'836
-
5 à 5.5 piècesCHF 7'083
-
6 à 6.5 piècesCHF 10'245
-
7 pièces et plusCHF 5'042
- 60% des maisons valent entre CHF 4'836 & CHF 9'333 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 4'836 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 9'333 au m²
Hinterforst (9452) : Prix par m² des localités environnantes
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Hinterforst (9452). Mis à jour le 30 avril 2026.
Maisons et appartements à vendre près de Hinterforst (9452)
Altstätten : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.