Prix au m² de Gibloux
Le prix moyen du m² de Gibloux en mai 2026 est de CHF 7'271, avec une moyenne de CHF 7'267 pour les appartements et CHF 7'274 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité de Gibloux
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Gibloux : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² de Gibloux ont connu une fluctuation de +14.5% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Gibloux ont oscillés de +4.9% au cours des 3 derniers mois, de +11.1% au cours des 6 derniers mois et de +18.6% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +2.5% lors des 3 derniers mois, de +8.7% au cours des 6 derniers mois et de +10.7% depuis un an.
- 3 mois +4.9%
- 6 mois +11.1%
- 12 mois +18.6%
- 3 mois +2.5%
- 6 mois +8.7%
- 12 mois +10.7%
Gibloux : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'785 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioCHF 7'666
-
2 à 2.5 piècesCHF 8'085
-
3 à 3.5 piècesCHF 7'277
-
4 à 4.5 piècesCHF 6'445
-
5 à 5.5 piècesCHF 6'301
-
6 pièces et plusCHF 5'375
- 60% des appartements valent entre CHF 5'880 & CHF 9'420 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 5'880 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 9'420 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'327 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesPas assez de données
-
4 à 4.5 piècesCHF 7'380
-
5 à 5.5 piècesCHF 7'307
-
6 à 6.5 piècesCHF 6'460
-
7 pièces et plusCHF 6'052
- 60% des maisons valent entre CHF 6'474 & CHF 7'777 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'474 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 7'777 au m²
Gibloux : Prix par m² par quartier
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Gibloux. Mis à jour le 30 avril 2026.
Biens à vendre à proximité de Gibloux
Gibloux : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.