Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 19'855, avec une moyenne de CHF 19'515 pour les appartements et CHF 20'195 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Forch (8127)

CHF 10'027 / m2

8127 Forch

1 salle de bain
2 pièces
56 m2
CHF 10'214 / m2

8127 Forch

1 salle de bain
2 pièces
56 m2
CHF 19'311 / m2

8700 Küsnacht ZH

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
103 m2
CHF 14'050 / m2

8127 Forch

2 salles de bain
7.5 pièces
2 places de parc
140 m2
CHF 16'639 / m2

8700 Küsnacht ZH

1 salle de bain
1.5 pièces
61 m2
CHF 17'280 / m2

8700 Küsnacht ZH

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
132 m2
CHF 13'668 / m2

8127 Forch

2 salles de bain
4.5 pièces
3 places de parc
158 m2
CHF 17'734 / m2

8127 Forch

2 salles de bain
4 pièces
1 place de parc
92 m2
CHF 22'090 / m2

8700 Küsnacht ZH

1 salle de bain
5.5 pièces
2 places de parc
145 m2
CHF 20'173 / m2

8700 Küsnacht ZH

3 salles de bain
6.5 pièces
165 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Forch (8127) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Forch (8127) ont connu une fluctuation de +19.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Forch (8127) ont oscillés de +2.7% au cours des 3 derniers mois, de +4% au cours des 6 derniers mois et de +10.4% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +5.7% lors des 3 derniers mois, de +11.3% au cours des 6 derniers mois et de +28.9% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 19'515
(min. CHF 10'373 - max. CHF 28'843)
  • 3 mois +2.7%
  • 6 mois +4%
  • 12 mois +10.4%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 20'195
(min. CHF 7'588 - max. CHF 28'843)
  • 3 mois +5.7%
  • 6 mois +11.3%
  • 12 mois +28.9%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Forch (8127) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 18'432

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 18'432 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 12'000
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 16'163
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 22'100
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 18'432
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 17'968
  • 6 pièces et plus
    CHF 12'771
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 293 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 15'491 & CHF 23'920 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 15'491 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 23'920 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 17'615

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 17'615 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 17'647
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 21'767
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 14'893
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 17'950
  • 7 pièces et plus
    CHF 18'409
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 45 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 13'609 & CHF 24'624 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 13'609 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 24'624 au m²

Forch (8127) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Forch (8127). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Forch (8127)

Küsnacht (ZH) : Qualité de vie & marché immobilier

Küsnacht (ZH) est composée de 2 localités : Küsnacht ZH (8700) et Forch (8127).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Küsnacht (ZH) était de CHF 191'913, soit 142.9% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Küsnacht (ZH) se place ainsi 14ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 12 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Küsnacht (ZH) en 2022. Cela représente 35 logements, soit 2.4 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 198ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.36% des logements étaient vacants à Küsnacht (ZH). A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Küsnacht (ZH), la densité est de 1'226.7 habitants par km² en moyenne — Küsnacht (ZH) est le 184ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent