Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 8'853, avec une moyenne de CHF 9'331 pour les appartements et CHF 8'375 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité d'Eglisau (8193)

CHF 7'845 / m2

8193 Eglisau

2 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
204 m2
CHF 8'809 / m2

8193 Eglisau

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
210 m2
CHF 9'327 / m2

8193 Eglisau

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
156 m2
CHF 10'165 / m2

8193 Eglisau

2 salles de bain
3.5 pièces
2 places de parc
97 m2
CHF 9'628 / m2

8193 Eglisau

2 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
160 m2
CHF 7'222 / m2

8193 Eglisau

2 salles de bain
7.5 pièces
320 m2
CHF 8'377 / m2

8193 Eglisau

2 salles de bain
3.5 pièces
3 places de parc
163 m2
CHF 9'436 / m2

8193 Eglisau

2 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
165 m2
CHF 8'493 / m2

8193 Eglisau

3 salles de bain
10 pièces
350 m2
CHF 8'095 / m2

8193 Eglisau

1 salle de bain
3.5 pièces
116 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Eglisau (8193) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² d'Eglisau (8193) ont connu une fluctuation de +0.5% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Eglisau (8193) ont oscillés de -0.3% au cours des 3 derniers mois, de +0.6% au cours des 6 derniers mois et de +6.4% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +12.8% lors des 3 derniers mois, de +18.4% au cours des 6 derniers mois et de -5.3% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 9'331
(min. CHF 7'134 - max. CHF 14'473)
  • 3 mois -0.3%
  • 6 mois +0.6%
  • 12 mois +6.4%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 8'375
(min. CHF 3'944 - max. CHF 14'473)
  • 3 mois +12.8%
  • 6 mois +18.4%
  • 12 mois -5.3%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Eglisau (8193) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 8'721

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'721 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 8'924
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 9'672
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'598
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'721
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 102 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 8'407 & CHF 10'344 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 8'407 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 10'344 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 8'360

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'360 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 12'549
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'657
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 9'578
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'734
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 34 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 5'637 & CHF 12'331 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'637 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 12'331 au m²

Eglisau (8193) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Eglisau (8193). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près d'Eglisau (8193)

Eglisau : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Eglisau était de CHF 86'474, soit 9.4% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Eglisau se place ainsi 342ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 5 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Eglisau en 2022. Cela représente 17 logements, soit 3.1 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 645ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.29% des logements étaient vacants à Eglisau. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Eglisau, la densité est de 625.5 habitants par km² en moyenne — Eglisau est le 434ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent