Loading...

Preis pro m² in Thun

Der durchschnittliche Preis pro m² in Thun im Mai 2026 beträgt CHF 8'679, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 8'616 und Häuser CHF 8'742 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Thun

CHF 3'388 / m2

3600 Thun

1935
CHF 9'983 / m2

3600 Thun

3 Badezimmer
8 Zimmer
1 Parkplatz
260 m2
CHF 6'383 / m2

3604 Thun

1 Badezimmer
2.5 Zimmer
1 Parkplatz
60 m2
CHF 6'868 / m2

3600 Thun

1 Badezimmer
2.5 Zimmer
1 Parkplatz
102 m2
CHF 4'254 / m2

3603 Thun

2 Badezimmer
3 Zimmer
1 Parkplatz
181 m2
CHF 6'358 / m2

3604 Thun

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
1 Parkplatz
123 m2
CHF 6'792 / m2

3603 Thun

1 Badezimmer
4.5 Zimmer
1 Parkplatz
106 m2
CHF 12'515 / m2

3600 Thun

3 Badezimmer
5.5 Zimmer
1 Parkplatz
132 m2
CHF 8'575 / m2

3604 Thun

2 Badezimmer
5 Zimmer
180 m2
CHF 8'183 / m2

3604 Thun

3 Badezimmer
6.5 Zimmer
4 Parkplätze
180 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Thun: Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Thun veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +3.7%. Der Preis für Wohnungen in Thun änderte sich in den letzten 3 Monaten um -0.9%, in den letzten 6 Monaten um -0.6% und seit einem Jahr um +3.6%. Bei den Häusern betrug die Veränderung -0.2% in den letzten 3 Monaten, -1.3% in den letzten 6 Monaten und +3.9% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 8'616
(min. CHF 4'671 - max. CHF 14'129)
  • 3 Monate -0.9%
  • 6 Monate -0.6%
  • 12 Monate +3.6%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 8'742
(min. CHF 5'833 - max. CHF 14'129)
  • 3 Monate -0.2%
  • 6 Monate -1.3%
  • 12 Monate +3.9%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Thun: Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 8'574

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 8'574 haben.

  • Studio
    CHF 8'636
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    CHF 7'877
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 8'846
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 8'503
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 6'712
  • 6 Zimmer und mehr
    CHF 8'500
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 294 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 6'666 & CHF 11'200 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 6'666 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 11'200 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 8'370

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 8'370 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 10'672
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 7'708
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 8'305
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 8'750
  • 7 Zimmer und mehr
    CHF 8'680
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 80 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 7'392 & CHF 10'495 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 7'392 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 10'495 pro m² wert

Thun: Preis pro m² nach Postleitzahl

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Thun. Aktualisiert am April 30, 2026.

Immobilien zum Verkauf in Thun

Thun: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Thun hat 16 Quartiere:
  • Altstadt

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Thun CHF 65'671, d.h. 16.9% weniger als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Thun belegt damit den 1401. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Thun 9 neue Wohnimmobilien gebaut. Das sind 90 neue Wohneinheiten, oder 2.1 neue Wohneinheiten pro 1’000 Einwohner — der Kanton belegt somit Platz 362. aus 2'203 in Bezug auf neue Wohneinheiten pro Kopf.

Im Jahr 2024 standen 0.18 % der Wohneinheiten in Thun leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Thun eine Bevölkerungsdichte von 2'035.5 Einwohnern pro km² hatte — Thun belegt damit Platz 78. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 9'700 zufriedene Verkäufer|Festpreis von CHF 12'000