Quadratmeterpreis Lustmühle (9062)

Lustmühle (9062): Preis pro m²

Loading...

Preis pro m² in der Schweiz

Der durchschnittliche Preis pro m² in der Schweiz im August 2026 beträgt CHF 8'356, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 7'926 und Häuser CHF 8'786 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Lustmühle (9062)

CHF 10'206 / m2

9062 Lustmühle

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
165 m2
CHF 7'204 / m2

9053 Teufen AR

3 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
357 m2
CHF 8'630 / m2

9053 Teufen AR

1 Badezimmer
4.5 Zimmer
3 Parkplätze
135 m2
CHF 4'305 / m2

9052 Niederteufen

1921
CHF 5'132 / m2

9053 Teufen AR

4 Badezimmer
11 Zimmer
228 m2
CHF 8'241 / m2

9052 Niederteufen

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
135 m2
CHF 9'257 / m2

9052 Niederteufen

1 Badezimmer
7 Zimmer
140 m2
CHF 6'946 / m2

9053 Teufen AR

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
1 Parkplatz
147 m2
CHF 5'410 / m2

9053 Teufen AR

1 Badezimmer
8 Zimmer
1 Parkplatz
250 m2
CHF 7'339 / m2

9052 Niederteufen

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
143 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Lustmühle (9062): Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Lustmühle (9062) veränderte sich in den letzten 12 Monaten um -8.7%. Der Preis für Wohnungen in Lustmühle (9062) änderte sich in den letzten 3 Monaten um -7.9%, in den letzten 6 Monaten um -12.8% und seit einem Jahr um -21.3%. Bei den Häusern betrug die Veränderung -1% in den letzten 3 Monaten, -0.2% in den letzten 6 Monaten und +6.8% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 7'926
(min. CHF 4'245 - max. CHF 11'635)
  • 3 Monate -7.9%
  • 6 Monate -12.8%
  • 12 Monate -21.3%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 8'786
(min. CHF 6'000 - max. CHF 11'635)
  • 3 Monate -1%
  • 6 Monate -0.2%
  • 12 Monate +6.8%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Lustmühle (9062): Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 8'157

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 8'157 haben.

  • Studio
    Nicht genug Daten
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    CHF 9'885
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 8'024
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 8'407
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 7'166
  • 6 Zimmer und mehr
    CHF 7'361
Letzte Aktualisierung der Daten: August 2026
Die Daten stammen von 87 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 6'828 & CHF 9'534 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 6'828 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 9'534 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 8'471

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 8'471 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 9'166
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 7'830
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 7'545
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 8'608
  • 7 Zimmer und mehr
    CHF 7'654
Letzte Aktualisierung der Daten: August 2026
Die Daten stammen von 48 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 7'677 & CHF 10'083 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 7'677 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 10'083 pro m² wert

Lustmühle (9062): Preis pro m² der umliegenden Postleitzahlen

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Lustmühle (9062). Aktualisiert am August 31, 2026.

Häuser und Wohnungen zu verkaufen in der Nähe von Lustmühle (9062)

Teufen (AR): Lebensqualität und Immobilienmarkt

Teufen (AR) besteht aus 3 Ortschaften: Teufen AR (9053), Niederteufen (9052) und Lustmühle (9062).

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Teufen (AR) CHF 96'248, d.h. 21.8% mehr als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Teufen (AR) belegt damit den 221. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Teufen (AR) 15 neue Wohnimmobilien gebaut. Das sind 41 neue Wohneinheiten, oder 6.4 neue Wohneinheiten pro 1’000 Einwohner — der Kanton belegt somit Platz 142. aus 2'203 in Bezug auf neue Wohneinheiten pro Kopf.

Im Jahr 2024 standen 1.47 % der Wohneinheiten in Teufen (AR) leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Teufen (AR) eine Bevölkerungsdichte von 427.1 Einwohnern pro km² hatte — Teufen (AR) belegt damit Platz 600. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 10'300 zufriedene Verkäufer|Fairer Festpreis