Quadratmeterpreis Luins (1184)
Loading...

Preis pro m² in der Schweiz

Der durchschnittliche Preis pro m² in der Schweiz im Mai 2026 beträgt CHF 11'112, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 13'105 und Häuser CHF 9'119 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Luins (1184)

CHF 13'132 / m2

1184 Luins

2 Badezimmer
6 Zimmer
2 Parkplätze
140 m2
CHF 9'908 / m2

1184 Luins

3 Badezimmer
5.5 Zimmer
5 Parkplätze
180 m2
CHF 8'246 / m2

1184 Luins

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
1 Parkplatz
140 m2
CHF 6'754 / m2

1184 Luins

3 Badezimmer
10 Zimmer
1 Parkplatz
400 m2
CHF 11'167 / m2

1184 Luins

1 Badezimmer
2 Zimmer
60 m2
CHF 13'032 / m2

1184 Luins

3 Badezimmer
5.5 Zimmer
124 m2
CHF 11'100 / m2

1184 Luins

2 Badezimmer
4 Zimmer
2 Parkplätze
110 m2
CHF 10'953 / m2

1184 Luins

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
2 Parkplätze
107 m2
CHF 11'698 / m2

1184 Luins

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
1 Parkplatz
121 m2
CHF 9'933 / m2

1184 Luins

2 Badezimmer
4 Zimmer
1 Parkplatz
120 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Luins (1184): Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Luins (1184) veränderte sich in den letzten 12 Monaten um -0.6%. Der Preis für Wohnungen in Luins (1184) änderte sich in den letzten 3 Monaten um -4.7%, in den letzten 6 Monaten um +7.7% und seit einem Jahr um +24.1%. Bei den Häusern betrug die Veränderung -11.4% in den letzten 3 Monaten, -20.3% in den letzten 6 Monaten und -22.7% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 13'105
(min. CHF 7'469 - max. CHF 16'253)
  • 3 Monate -4.7%
  • 6 Monate +7.7%
  • 12 Monate +24.1%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 9'119
(min. CHF 7'134 - max. CHF 16'253)
  • 3 Monate -11.4%
  • 6 Monate -20.3%
  • 12 Monate -22.7%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Luins (1184): Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 14'552

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 14'552 haben.

  • Studio
    CHF 15'726
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 14'607
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 14'552
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 10'437
  • 6 Zimmer und mehr
    CHF 7'469
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 24 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 10'437 & CHF 15'330 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 10'437 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 15'330 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 7'926

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 7'926 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 23'000
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 11'548
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 7'134
  • 7 Zimmer und mehr
    CHF 7'469
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 41 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 7'469 & CHF 11'548 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 7'469 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 11'548 pro m² wert

Luins (1184): Preis pro m² der umliegenden Ortschaften

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Luins (1184). Aktualisiert am April 30, 2026.

Häuser und Wohnungen zu verkaufen in der Nähe von Luins (1184)

Luins: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Luins CHF 102'458, d.h. 29.7% mehr als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Luins belegt damit den 167. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Luins 1 neue Wohnimmobilien gebaut. Das sind 2 neue Wohneinheiten, oder 3.3 neue Wohneinheiten pro 1’000 Einwohner — der Kanton belegt somit Platz 1550. aus 2'203 in Bezug auf neue Wohneinheiten pro Kopf.

Im Jahr 2024 standen 0.32 % der Wohneinheiten in Luins leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Luins eine Bevölkerungsdichte von 234.5 Einwohnern pro km² hatte — Luins belegt damit Platz 941. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 9'700 zufriedene Verkäufer|Festpreis von CHF 12'000