Loading...

Preis pro m² in Langenthal

Der durchschnittliche Preis pro m² in Langenthal im August 2026 beträgt CHF 5'849, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 5'809 und Häuser CHF 5'889 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Langenthal

CHF 4'644 / m2

4900 Langenthal

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
174 m2
CHF 4'668 / m2

4900 Langenthal

1 Badezimmer
5 Zimmer
1 Parkplatz
369 m2
CHF 7'746 / m2

4900 Langenthal

1 Badezimmer
6.5 Zimmer
2 Parkplätze
120 m2
CHF 6'085 / m2

4900 Langenthal

2 Badezimmer
6.5 Zimmer
2 Parkplätze
177 m2
CHF 6'268 / m2

4900 Langenthal

2 Badezimmer
5 Zimmer
2 Parkplätze
200 m2
CHF 6'500 / m2

4900 Langenthal

1 Badezimmer
5.5 Zimmer
160 m2
CHF 5'846 / m2

4900 Langenthal

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
133 m2
CHF 6'948 / m2

4900 Langenthal

1 Badezimmer
5.5 Zimmer
4 Parkplätze
96 m2
CHF 4'413 / m2

4900 Langenthal

1 Badezimmer
4.5 Zimmer
86 m2
CHF 6'456 / m2

4900 Langenthal

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
2 Parkplätze
169 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Langenthal: Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Langenthal veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +5.9%. Der Preis für Wohnungen in Langenthal änderte sich in den letzten 3 Monaten um +12.4%, in den letzten 6 Monaten um +15.2% und seit einem Jahr um +14.3%. Bei den Häusern betrug die Veränderung -2.6% in den letzten 3 Monaten, -2.7% in den letzten 6 Monaten und -1.3% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 5'809
(min. CHF 3'487 - max. CHF 10'769)
  • 3 Monate +12.4%
  • 6 Monate +15.2%
  • 12 Monate +14.3%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 5'889
(min. CHF 2'216 - max. CHF 10'769)
  • 3 Monate -2.6%
  • 6 Monate -2.7%
  • 12 Monate -1.3%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Langenthal: Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 5'144

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 5'144 haben.

  • Studio
    Nicht genug Daten
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    CHF 7'096
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 7'244
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 5'262
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 4'535
  • 6 Zimmer und mehr
    CHF 3'778
Letzte Aktualisierung der Daten: August 2026
Die Daten stammen von 119 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 4'470 & CHF 7'153 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 4'470 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 7'153 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 6'318

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 6'318 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 4'682
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 7'448
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 6'318
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 7'098
  • 7 Zimmer und mehr
    CHF 4'714
Letzte Aktualisierung der Daten: August 2026
Die Daten stammen von 90 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 4'714 & CHF 7'199 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 4'714 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 7'199 pro m² wert

Langenthal: Preis pro m² nach Postleitzahl

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Langenthal. Aktualisiert am August 31, 2026.

Immobilien zum Verkauf in Langenthal

Langenthal: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Langenthal besteht aus 3 Ortschaften: Langenthal (4900), Obersteckholz (4924) und Untersteckholz (4916).

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Langenthal CHF 66'444, d.h. 15.9% weniger als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Langenthal belegt damit den 1344. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Langenthal 11 neue Wohnimmobilien gebaut. Das sind 33 neue Wohneinheiten, oder 2.1 neue Wohneinheiten pro 1’000 Einwohner — der Kanton belegt somit Platz 240. aus 2'203 in Bezug auf neue Wohneinheiten pro Kopf.

Im Jahr 2024 standen 1.95 % der Wohneinheiten in Langenthal leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Langenthal eine Bevölkerungsdichte von 760.9 Einwohnern pro km² hatte — Langenthal belegt damit Platz 348. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 10'300 zufriedene Verkäufer|Fairer Festpreis