Loading...

Preis pro m² in Cama

Der durchschnittliche Preis pro m² in Cama im Mai 2026 beträgt CHF 5'153, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 5'450 und Häuser CHF 4'856 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Cama: Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Cama veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +1.2%. Der Preis für Wohnungen in Cama änderte sich in den letzten 3 Monaten um -1.2%, in den letzten 6 Monaten um -1.7% und seit einem Jahr um -1.6%. Bei den Häusern betrug die Veränderung -4.2% in den letzten 3 Monaten, +0.7% in den letzten 6 Monaten und +4.5% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 5'450
(min. CHF 4'538 - max. CHF 6'026)
  • 3 Monate -1.2%
  • 6 Monate -1.7%
  • 12 Monate -1.6%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 4'856
(min. CHF 2'969 - max. CHF 6'026)
  • 3 Monate -4.2%
  • 6 Monate +0.7%
  • 12 Monate +4.5%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Cama: Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 5'625

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 5'625 haben.

  • Studio
    Nicht genug Daten
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 5'965
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 5'625
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 6 Zimmer und mehr
    CHF 2'969
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 58 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 4'538 & CHF 6'026 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 4'538 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 6'026 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 5'343

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 5'343 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    CHF 9'056
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 3'956
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 5'343
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 5'111
  • 7 Zimmer und mehr
    CHF 2'969
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 36 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 3'956 & CHF 5'343 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 3'956 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 5'343 pro m² wert

Cama: Preis pro m² nach Postleitzahl

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Cama. Aktualisiert am April 30, 2026.

Cama: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Cama CHF 62'854, d.h. 20.5% weniger als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Cama belegt damit den 1590. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Cama 9 neue Wohnimmobilien gebaut. Das sind 29 neue Wohneinheiten, oder 44.1 neue Wohneinheiten pro 1’000 Einwohner — der Kanton belegt somit Platz 357. aus 2'203 in Bezug auf neue Wohneinheiten pro Kopf.

Im Jahr 2024 standen 6.13 % der Wohneinheiten in Cama leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Cama eine Bevölkerungsdichte von 46.1 Einwohnern pro km² hatte — Cama belegt damit Platz 1814. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 9'700 zufriedene Verkäufer|Festpreis von CHF 12'000