Loading...

Preis pro m² in Buus

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Buus

CHF 6'283 / m2

4463 Buus

2 Badezimmer
6 Zimmer
1 Parkplatz
196 m2
CHF 5'222 / m2

4463 Buus

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
1 Parkplatz
135 m2
CHF 6'200 / m2

4463 Buus

2 Badezimmer
7.5 Zimmer
2 Parkplätze
150 m2
CHF 6'072 / m2

4463 Buus

2 Badezimmer
4 Zimmer
1 Parkplatz
90 m2
CHF 7'946 / m2

4463 Buus

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
3 Parkplätze
120 m2
CHF 6'004 / m2

4463 Buus

2 Badezimmer
3.5 Zimmer
2 Parkplätze
110 m2
CHF 4'775 / m2

4463 Buus

1 Badezimmer
5 Zimmer
140 m2
CHF 0 / m2

4463 Buus

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
145 m2
CHF 5'038 / m2

4463 Buus

1 Badezimmer
5 Zimmer
3 Parkplätze
118 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Buus: Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Buus veränderte sich in den letzten 12 Monaten um -5.4%. Der Preis für Wohnungen in Buus änderte sich in den letzten 3 Monaten um +7.2%, in den letzten 6 Monaten um +4.5% und seit einem Jahr um -5.9%. Bei den Häusern betrug die Veränderung -7.3% in den letzten 3 Monaten, -6% in den letzten 6 Monaten und -4.8% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
Nicht genug Daten
(min. CHF 4'814 - max. CHF 7'187)
  • 3 Monate +7.2%
  • 6 Monate +4.5%
  • 12 Monate -5.9%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 5'845
(min. CHF 3'419 - max. CHF 7'187)
  • 3 Monate -7.3%
  • 6 Monate -6%
  • 12 Monate -4.8%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Buus: Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
Nicht genug Daten

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 5'454 haben.

  • Studio
    Nicht genug Daten
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    CHF 7'187
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 4'814
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 5'454
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 6 Zimmer und mehr
    Nicht genug Daten
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 7 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 4'942 & CHF 7'187 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 4'942 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 7'187 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 5'524

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 5'524 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 6'627
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 5'524
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 5'137
  • 7 Zimmer und mehr
    CHF 5'218
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 21 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 5'137 & CHF 8'521 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 5'137 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 8'521 pro m² wert

Buus: Preis pro m² nach Postleitzahl

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Buus. Aktualisiert am April 30, 2026.

Immobilien zum Verkauf in Buus

Buus: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Buus CHF 73'338, d.h. 7.2% weniger als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Buus belegt damit den 817. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Buus 2 neue Wohnimmobilien gebaut. Das sind 2 neue Wohneinheiten, oder 1.8 neue Wohneinheiten pro 1’000 Einwohner — der Kanton belegt somit Platz 1265. aus 2'203 in Bezug auf neue Wohneinheiten pro Kopf.

Im Jahr 2024 standen 0.77 % der Wohneinheiten in Buus leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Buus eine Bevölkerungsdichte von 125.6 Einwohnern pro km² hatte — Buus belegt damit Platz 1352. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 9'700 zufriedene Verkäufer|Festpreis von CHF 12'000