Loading...

Preis pro m² in Aclens

Der durchschnittliche Preis pro m² in Aclens im Mai 2026 beträgt CHF 9'329, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 8'960 und Häuser CHF 9'698 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Aclens

CHF 8'030 / m2

1123 Aclens

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
4 Parkplätze
300 m2
CHF 10'937 / m2

1123 Aclens

3 Badezimmer
6 Zimmer
3 Parkplätze
213 m2
CHF 9'782 / m2

1123 Aclens

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
216 m2
CHF 9'556 / m2

1123 Aclens

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
3 Parkplätze
160 m2
CHF 9'566 / m2

1123 Aclens

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
2 Parkplätze
83 m2
CHF 5'489 / m2

1123 Aclens

2 Badezimmer
5 Zimmer
222 m2
CHF 4'448 / m2

1123 Aclens

3 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
290 m2
CHF 10'170 / m2

1123 Aclens

1 Badezimmer
2.5 Zimmer
1 Parkplatz
56 m2
CHF 8'592 / m2

1123 Aclens

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
2 Parkplätze
130 m2
CHF 9'130 / m2

1123 Aclens

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
2 Parkplätze
200 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Aclens: Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Aclens veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +0.4%. Der Preis für Wohnungen in Aclens änderte sich in den letzten 3 Monaten um +1.3%, in den letzten 6 Monaten um +7% und seit einem Jahr um +7.7%. Bei den Häusern betrug die Veränderung +7% in den letzten 3 Monaten, +5.5% in den letzten 6 Monaten und -5.6% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 8'960
(min. CHF 1'936 - max. CHF 11'818)
  • 3 Monate +1.3%
  • 6 Monate +7%
  • 12 Monate +7.7%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 9'698
(min. CHF 8'163 - max. CHF 11'818)
  • 3 Monate +7%
  • 6 Monate +5.5%
  • 12 Monate -5.6%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Aclens: Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 9'298

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 9'298 haben.

  • Studio
    Nicht genug Daten
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 8'112
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 9'298
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 11'187
  • 6 Zimmer und mehr
    CHF 1'936
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 45 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 9'298 & CHF 9'557 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 9'298 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 9'557 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 9'491

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 9'491 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 8'163
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 9'722
  • 7 Zimmer und mehr
    CHF 10'971
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 28 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 8'163 & CHF 11'818 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 8'163 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 11'818 pro m² wert

Aclens: Preis pro m² nach Postleitzahl

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Aclens. Aktualisiert am April 30, 2026.

Immobilien zum Verkauf in Aclens

Aclens: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Aclens CHF 79'585, d.h. 0.7% mehr als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Aclens belegt damit den 519. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2024 standen 1.52 % der Wohneinheiten in Aclens leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Aclens eine Bevölkerungsdichte von 148.2 Einwohnern pro km² hatte — Aclens belegt damit Platz 1241. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 9'700 zufriedene Verkäufer|Festpreis von CHF 12'000