Loading...

Prix au m² de Weinfelden

Le prix moyen du m² de Weinfelden en août 2026 est de CHF 8'447, avec une moyenne de CHF 7'912 pour les appartements et CHF 8'981 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Weinfelden

CHF 8'366 / m2

8570 Weinfelden

3 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
160 m2
CHF 8'120 / m2

8570 Weinfelden

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
150 m2
CHF 7'098 / m2

8570 Weinfelden

2 salles de bain
4.5 pièces
3 places de parc
169 m2
CHF 8'469 / m2

8570 Weinfelden

1 salle de bain
5.5 pièces
2 places de parc
180 m2
CHF 7'471 / m2

8570 Weinfelden

3 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
450 m2
CHF 790 / m2

8570 Weinfelden

1850
CHF 6'213 / m2

8570 Weinfelden

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
136 m2
CHF 8'256 / m2

8570 Weinfelden

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
135 m2
CHF 5'547 / m2

8570 Weinfelden

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
158 m2
CHF 8'825 / m2

8570 Weinfelden

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
140 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Weinfelden : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Weinfelden ont connu une fluctuation de +6.8% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Weinfelden ont oscillés de -1% au cours des 3 derniers mois, de -% au cours des 6 derniers mois et de +2.1% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +7.9% lors des 3 derniers mois, de +6.3% au cours des 6 derniers mois et de +11.2% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'912
(min. CHF 5'722 - max. CHF 10'614)
  • 3 mois -1%
  • 6 mois -%
  • 12 mois +2.1%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 8'981
(min. CHF 5'113 - max. CHF 10'614)
  • 3 mois +7.9%
  • 6 mois +6.3%
  • 12 mois +11.2%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Weinfelden : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 7'977

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'977 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 10'438
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'484
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'794
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'971
  • 6 pièces et plus
    CHF 5'722
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 172 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'269 & CHF 8'484 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'269 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'484 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 9'298

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'298 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'200
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 9'605
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 8'983
  • 7 pièces et plus
    CHF 9'300
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 41 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 8'200 & CHF 10'051 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 8'200 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 10'051 au m²

Weinfelden : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Weinfelden. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Weinfelden

Weinfelden : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Weinfelden était de CHF 69'545, soit 12.0% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Weinfelden se place ainsi 1089ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 19 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Weinfelden en 2022. Cela représente 67 logements, soit 5.6 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 89ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.38% des logements étaient vacants à Weinfelden. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Weinfelden, la densité est de 790.2 habitants par km² en moyenne — Weinfelden est le 329ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent