Prix m² de Terre Sainte

Terre Sainte: Prix de l’immobilier au m²

Loading...

Les prix au m² de Terre Sainte

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 13'746, avec une moyenne de CHF 13'645 pour les appartements et CHF 13'846 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations dans la région de Terre Sainte

CHF 6'379 / m2

1290 Chavannes-des-Bois

2 salles de bain
3 pièces
2 places de parc
140 m2
CHF 15'800 / m2

1297 Founex

2 salles de bain
6 pièces
1 place de parc
110 m2
CHF 11'761 / m2

1291 Commugny

2 salles de bain
4 pièces
2 places de parc
280 m2
CHF 11'127 / m2

1290 Chavannes-des-Bois

3 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
220 m2
CHF 11'630 / m2

1295 Mies

2 salles de bain
8 pièces
1 place de parc
200 m2
CHF 9'269 / m2

1290 Versoix

3 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
145 m2
CHF 13'991 / m2

1290 Versoix

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
116 m2
CHF 15'306 / m2

1295 Mies

2 salles de bain
6 pièces
1 place de parc
160 m2
CHF 13'418 / m2

1295 Tannay

3 salles de bain
6 pièces
250 m2
CHF 16'191 / m2

1295 Mies

2 salles de bain
6 pièces
1 place de parc
160 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Terre Sainte : évolution des prix de l'immobilier

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 13'645
(min. CHF 7'285 - max. CHF 25'161)
  • 3 mois 0
  • 6 mois 0
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 13'846
(min. CHF 6'237 - max. CHF 25'161)
  • 3 mois 0
  • 6 mois 0
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Terre Sainte : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 12'915

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 12'915 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 19'230
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 13'731
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 12'542
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 12'728
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 12'972
  • 6 pièces et plus
    CHF 11'666
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 534 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 10'894 & CHF 16'009 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 10'894 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 16'009 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 13'333

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 13'333 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 16'382
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 14'218
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 13'800
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 13'045
  • 7 pièces et plus
    CHF 13'333
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 992 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 10'764 & CHF 16'329 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 10'764 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 16'329 au m²

Terre Sainte : Prix par m² des localités environnantes

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Terre Sainte. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre dans la région de Terre Sainte

Terre Sainte : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable dans le canton de Vaud était de CHF 84'007, soit 6.3% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Le canton Vaud se place ainsi 8ème sur l’ensemble des 26 cantons du pays.

Il y a eu 832 nouveaux bâtiments d’habitation construits dans le canton de Vaud en 2022. Cela représente 3'863 logements, soit 4.7 nouveaux logements par tranche de 1'000 habitants — le canton se classe ainsi 5ème sur 26 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.96% des logements étaient vacants dans le canton de Vaud. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. Dans le canton de Vaud, la densité est de 299.8 habitants par km² en moyenne — le canton Vaud est le 10ème plus densément peuplé (sur 26).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent