Loading...

Prix au m² de Tannay

Le prix moyen du m² de Tannay en août 2026 est de CHF 14'300, avec une moyenne de CHF 14'728 pour les appartements et CHF 13'871 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Tannay

CHF 11'686 / m2

1295 Tannay

4 salles de bain
8 pièces
4 places de parc
250 m2
CHF 13'159 / m2

1295 Tannay

2 salles de bain
2.5 pièces
3 places de parc
69 m2
CHF 16'031 / m2

1295 Tannay

2 salles de bain
5 pièces
1 place de parc
160 m2
CHF 13'418 / m2

1295 Tannay

3 salles de bain
6 pièces
250 m2
CHF 12'487 / m2

1295 Tannay

3 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
260 m2
CHF 15'693 / m2

1295 Tannay

3 salles de bain
8 pièces
2 places de parc
220 m2
CHF 14'715 / m2

1295 Tannay

3 salles de bain
9 pièces
2 places de parc
200 m2
CHF 13'540 / m2

1295 Tannay

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
125 m2
CHF 13'428 / m2

1295 Tannay

4 salles de bain
7.5 pièces
250 m2
CHF 12'580 / m2

1295 Tannay

3 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
300 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Tannay : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Tannay ont connu une fluctuation de +9.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Tannay ont oscillés de -1.1% au cours des 3 derniers mois, de +11.7% au cours des 6 derniers mois et de +6.2% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +10.3% lors des 3 derniers mois, de +9.9% au cours des 6 derniers mois et de +12.4% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 14'728
(min. CHF 10'360 - max. CHF 23'555)
  • 3 mois -1.1%
  • 6 mois +11.7%
  • 12 mois +6.2%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 13'871
(min. CHF 7'916 - max. CHF 23'555)
  • 3 mois +10.3%
  • 6 mois +9.9%
  • 12 mois +12.4%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Tannay : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 13'424

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 13'424 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 11'962
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 13'888
  • 6 pièces et plus
    CHF 13'424
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 39 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 10'360 & CHF 23'555 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 10'360 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 23'555 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 13'545

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 13'545 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 11'157
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 14'218
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 12'865
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 13'545
  • 7 pièces et plus
    CHF 13'685
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 143 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 11'955 & CHF 17'732 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 11'955 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 17'732 au m²

Tannay : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Tannay. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Tannay

Tannay : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Tannay était de CHF 164'838, soit 108.6% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Tannay se place ainsi 35ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 9 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Tannay en 2022. Cela représente 9 logements, soit 5.2 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 319ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.15% des logements étaient vacants à Tannay. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Tannay, la densité est de 958.0 habitants par km² en moyenne — Tannay est le 260ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent