Loading...

Prix au m² de Spiez

Le prix moyen du m² de Spiez en août 2026 est de CHF 8'304, avec une moyenne de CHF 8'795 pour les appartements et CHF 7'812 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Spiez

CHF 7'150 / m2

3645 Gwatt (Thoune)

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
80 m2
CHF 7'600 / m2

3700 Spiez

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
60 m2
CHF 6'221 / m2

3645 Gwatt (Thoune)

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
77 m2
CHF 9'988 / m2

3705 Faulensee

1 salle de bain
3.5 pièces
80 m2
CHF 6'805 / m2

3700 Spiez

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
113 m2
CHF 6'692 / m2

3700 Spiez

1 salle de bain
3 pièces
65 m2
CHF 6'238 / m2

3700 Spiez

1 salle de bain
2.5 pièces
1 place de parc
80 m2
CHF 6'840 / m2

3646 Einigen

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
122 m2
CHF 10'375 / m2

3700 Spiez

2 salles de bain
4 pièces
1 place de parc
100 m2
CHF 8'685 / m2

3700 Spiez

3 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
149 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Spiez : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Spiez ont connu une fluctuation de +5.6% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Spiez ont oscillés de +6.1% au cours des 3 derniers mois, de +7.5% au cours des 6 derniers mois et de +11.1% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -3.8% lors des 3 derniers mois, de -4.3% au cours des 6 derniers mois et de +0.1% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 8'795
(min. CHF 5'000 - max. CHF 18'750)
  • 3 mois +6.1%
  • 6 mois +7.5%
  • 12 mois +11.1%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'812
(min. CHF 3'729 - max. CHF 18'750)
  • 3 mois -3.8%
  • 6 mois -4.3%
  • 12 mois +0.1%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Spiez : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 8'950

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'950 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 8'148
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 9'230
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 9'375
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'310
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 10'881
  • 6 pièces et plus
    CHF 6'270
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 263 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'083 & CHF 10'082 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'083 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 10'082 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'995

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'995 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'426
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'823
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'950
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 5'500
  • 7 pièces et plus
    CHF 8'778
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 84 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'944 & CHF 8'939 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'944 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 8'939 au m²

Spiez : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Spiez. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Spiez

Spiez : Qualité de vie & marché immobilier

Spiez est composée de 5 localités : Spiez (3700), Gwatt (3645), Faulensee (3705), Einigen (3646) et Hondrich (3702).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Spiez était de CHF 68'508, soit 13.3% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Spiez se place ainsi 1183ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 18 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Spiez en 2022. Cela représente 45 logements, soit 3.5 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 100ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.58% des logements étaient vacants à Spiez. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Spiez, la densité est de 789.8 habitants par km² en moyenne — Spiez est le 330ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

(+41) 21 588 14 14
Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent