Prix au m² en Suisse
Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 10'971, avec une moyenne de CHF 11'189 pour les appartements et CHF 10'753 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité de Schwerzenbach (8603)
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Schwerzenbach (8603) : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² de Schwerzenbach (8603) ont connu une fluctuation de -2.2% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Schwerzenbach (8603) ont oscillés de -0.7% au cours des 3 derniers mois, de -2.2% au cours des 6 derniers mois et de -10.4% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +2.9% lors des 3 derniers mois, de +5.1% au cours des 6 derniers mois et de +8.1% depuis un an.
- 3 mois -0.7%
- 6 mois -2.2%
- 12 mois -10.4%
- 3 mois +2.9%
- 6 mois +5.1%
- 12 mois +8.1%
Schwerzenbach (8603) : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 12'640 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioPas assez de données
-
2 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesCHF 13'000
-
4 à 4.5 piècesCHF 8'864
-
5 à 5.5 piècesCHF 13'282
-
6 pièces et plusPas assez de données
- 60% des appartements valent entre CHF 9'296 & CHF 13'113 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 9'296 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 13'113 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'911 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesPas assez de données
-
4 à 4.5 piècesCHF 8'608
-
5 à 5.5 piècesCHF 11'266
-
6 à 6.5 piècesCHF 11'329
-
7 pièces et plusPas assez de données
- 60% des maisons valent entre CHF 10'555 & CHF 12'103 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 10'555 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 12'103 au m²
Schwerzenbach (8603) : Prix par m² des localités environnantes
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Schwerzenbach (8603). Mis à jour le 30 avril 2026.
Maisons et appartements à vendre près de Schwerzenbach (8603)
Schwerzenbach : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.