Prix au m² en Suisse
Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 6'399, avec une moyenne de CHF 5'395 pour les appartements et CHF 7'404 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité de Schüpfen (3054)
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Schüpfen (3054) : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² de Schüpfen (3054) ont connu une fluctuation de +12.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Schüpfen (3054) ont oscillés de -0.3% au cours des 3 derniers mois, de -2.7% au cours des 6 derniers mois et de -9% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -1% lors des 3 derniers mois, de -4.9% au cours des 6 derniers mois et de +34.8% depuis un an.
- 3 mois -0.3%
- 6 mois -2.7%
- 12 mois -9%
- 3 mois -1%
- 6 mois -4.9%
- 12 mois +34.8%
Schüpfen (3054) : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'130 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioPas assez de données
-
2 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesCHF 5'607
-
4 à 4.5 piècesCHF 5'267
-
5 à 5.5 piècesCHF 4'833
-
6 pièces et plusCHF 10'714
- 60% des appartements valent entre CHF 4'566 & CHF 5'803 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 4'566 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 5'803 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'212 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesPas assez de données
-
4 à 4.5 piècesCHF 4'993
-
5 à 5.5 piècesCHF 7'482
-
6 à 6.5 piècesCHF 6'097
-
7 pièces et plusCHF 10'714
- 60% des maisons valent entre CHF 4'993 & CHF 10'714 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 4'993 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 10'714 au m²
Schüpfen (3054) : Prix par m² des localités environnantes
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Schüpfen (3054). Mis à jour le 30 avril 2026.
Maisons et appartements à vendre près de Schüpfen (3054)
Schüpfen : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.