Prix m² de Schachen b. Reute (9411)

Schachen b. Reute (9411) : Prix par m²

Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 6'782, avec une moyenne de CHF 7'047 pour les appartements et CHF 6'518 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Schachen b. Reute (9411)

CHF 5'407 / m2

9411 Schachen b. Reute

1 salle de bain
4 pièces
1 place de parc
70 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Schachen b. Reute (9411) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Schachen b. Reute (9411) ont connu une fluctuation de +3.7% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Schachen b. Reute (9411) ont oscillés de +16.7% au cours des 3 derniers mois, de +96.8% au cours des 6 derniers mois et de +6.4% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +7.2% lors des 3 derniers mois, de -2.6% au cours des 6 derniers mois et de +0.8% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'047
(min. CHF 3'580 - max. CHF 7'941)
  • 3 mois +16.7%
  • 6 mois +96.8%
  • 12 mois +6.4%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 6'518
(min. CHF 1'566 - max. CHF 7'941)
  • 3 mois +7.2%
  • 6 mois -2.6%
  • 12 mois +0.8%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Schachen b. Reute (9411) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 7'926

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'926 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'926
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'727
  • 5 à 5.5 pièces
    Pas assez de données
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 10 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'727 & CHF 7'929 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'727 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 7'929 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'287

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'287 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 5'678
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'540
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 1'766
  • 7 pièces et plus
    CHF 5'681
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 42 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 5'696 & CHF 7'617 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'696 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 7'617 au m²

Schachen b. Reute (9411) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Schachen b. Reute (9411). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Schachen b. Reute (9411)

Reute (AR) : Qualité de vie & marché immobilier

Reute (AR) est composée de 2 localités : Schachen b. Reute (9411) et Reute AR (9411).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Reute (AR) était de CHF 65'727, soit 16.8% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Reute (AR) se place ainsi 1396ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 2 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Reute (AR) en 2022. Cela représente 6 logements, soit 8.6 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1171ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.20% des logements étaient vacants à Reute (AR). A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Reute (AR), la densité est de 140.3 habitants par km² en moyenne — Reute (AR) est le 1279ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent