Prix au m² en Suisse
Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 10'061, avec une moyenne de CHF 11'339 pour les appartements et CHF 8'782 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité de Rueyres (1046)
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Rueyres (1046) : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² de Rueyres (1046) ont connu une fluctuation de +75.4% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Rueyres (1046) ont oscillés de +0.7% au cours des 3 derniers mois et de +41.7% au cours des 6 derniers mois. Pour les maisons, l’évolution est de -0.8% lors des 3 derniers mois, de -0.4% au cours des 6 derniers mois et de +53.1% depuis un an.
- 3 mois +0.7%
- 6 mois +41.7%
- 3 mois -0.8%
- 6 mois -0.4%
- 12 mois +53.1%
Rueyres (1046) : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'157 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioPas assez de données
-
2 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesCHF 7'948
-
4 à 4.5 piècesCHF 8'225
-
5 à 5.5 piècesCHF 19'080
-
6 pièces et plusCHF 21'456
- 60% des appartements valent entre CHF 7'756 & CHF 19'665 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'756 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 19'665 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'549 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesCHF 15'000
-
3 à 3.5 piècesPas assez de données
-
4 à 4.5 piècesPas assez de données
-
5 à 5.5 piècesCHF 7'702
-
6 à 6.5 piècesCHF 7'382
-
7 pièces et plusCHF 9'131
- 60% des maisons valent entre CHF 7'382 & CHF 9'131 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 7'382 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 9'131 au m²
Rueyres (1046) : Prix par m² des localités environnantes
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Rueyres (1046). Mis à jour le 30 avril 2026.
Maisons et appartements à vendre près de Rueyres (1046)
Rueyres : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.