Prix m² de Riedstätt (3159)
Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 5'795, avec une moyenne de CHF 6'221 pour les appartements et CHF 5'369 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Riedstätt (3159)

CHF 5'622 / m2

1738 Sangernboden

1 salle de bain
3 pièces
37 m2
CHF 5'725 / m2

3158 Guggisberg

1 salle de bain
1 pièce
40 m2
CHF 3'792 / m2

1738 Sangernboden

1 salle de bain
5 pièces
180 m2
CHF 5'410 / m2

1738 Sangernboden

1 salle de bain
5 pièces
1 place de parc
100 m2
CHF 4'888 / m2

3158 Guggisberg

2 salles de bain
5.5 pièces
120 m2
CHF 3'645 / m2

3156 Riffenmatt

2 salles de bain
9.5 pièces
204 m2
CHF 4'237 / m2

3156 Riffenmatt

2 salles de bain
5.5 pièces
6 places de parc
300 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Riedstätt (3159) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Riedstätt (3159) ont connu une fluctuation de +5.2% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Riedstätt (3159) ont oscillés de +18.3% au cours des 3 derniers mois, de +18.3% au cours des 6 derniers mois et de +18.3% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -5.4% lors des 3 derniers mois, de -3.3% au cours des 6 derniers mois et de -6.7% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 6'221
(min. CHF 5'257 - max. CHF 8'608)
  • 3 mois +18.3%
  • 6 mois +18.3%
  • 12 mois +18.3%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 5'369
(min. CHF 1'901 - max. CHF 8'608)
  • 3 mois -5.4%
  • 6 mois -3.3%
  • 12 mois -6.7%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Riedstätt (3159) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 5'678

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'678 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 5'678
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'354
  • 5 à 5.5 pièces
    Pas assez de données
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 10 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 5'678 & CHF 7'510 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 5'678 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 7'510 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 5'816

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'816 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 5'816
  • 6 à 6.5 pièces
    Pas assez de données
  • 7 pièces et plus
    CHF 5'791
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 12 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 5'796 & CHF 5'816 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'796 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 5'816 au m²