Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 10'165, avec une moyenne de CHF 10'501 pour les appartements et CHF 9'829 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Nohl (8212)

CHF 8'786 / m2

8248 Uhwiesen

2 salles de bain
6.5 pièces
3 places de parc
220 m2
CHF 7'880 / m2

8212 Nohl

2 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
146 m2
CHF 8'200 / m2

8248 Uhwiesen

3 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
260 m2
CHF 7'493 / m2

8248 Uhwiesen

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
136 m2
CHF 7'464 / m2

8248 Uhwiesen

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
140 m2
CHF 8'902 / m2

8248 Uhwiesen

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
127 m2
CHF 6'132 / m2

8248 Uhwiesen

1 salle de bain
5.5 pièces
1 place de parc
117 m2
CHF 9'950 / m2

8248 Uhwiesen

3 salles de bain
5.5 pièces
3 places de parc
200 m2
CHF 7'608 / m2

8248 Uhwiesen

3 salles de bain
8.5 pièces
4 places de parc
240 m2
CHF 7'777 / m2

8248 Uhwiesen

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
132 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Nohl (8212) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Nohl (8212) ont connu une fluctuation de +43.2% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Nohl (8212) ont oscillés de +4.7% au cours des 3 derniers mois, de +8.6% au cours des 6 derniers mois et de +36.6% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +41.2% lors des 3 derniers mois, de +46.8% au cours des 6 derniers mois et de +51% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 10'501
(min. CHF 7'168 - max. CHF 12'515)
  • 3 mois +4.7%
  • 6 mois +8.6%
  • 12 mois +36.6%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 9'829
(min. CHF 5'140 - max. CHF 12'515)
  • 3 mois +41.2%
  • 6 mois +46.8%
  • 12 mois +51%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Nohl (8212) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 10'500

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'500 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 9'206
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 10'154
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'918
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 10'864
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 179 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 9'910 & CHF 11'224 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 9'910 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 11'224 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'837

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'837 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 12'594
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 7'656
  • 7 pièces et plus
    CHF 8'691
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 31 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 7'656 & CHF 12'594 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 7'656 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 12'594 au m²

Nohl (8212) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Nohl (8212). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Nohl (8212)

Laufen-Uhwiesen : Qualité de vie & marché immobilier

Laufen-Uhwiesen est composée de 2 localités : Uhwiesen (8248) et Nohl (8212).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Laufen-Uhwiesen était de CHF 98'692, soit 24.9% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Laufen-Uhwiesen se place ainsi 195ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 4 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Laufen-Uhwiesen en 2022. Cela représente 17 logements, soit 9.5 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 726ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.55% des logements étaient vacants à Laufen-Uhwiesen. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Laufen-Uhwiesen, la densité est de 288.7 habitants par km² en moyenne — Laufen-Uhwiesen est le 820ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent