Prix m² de Mastrils (7303)
Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 9'185, avec une moyenne de CHF 9'609 pour les appartements et CHF 8'761 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Mastrils (7303)

CHF 7'603 / m2

7302 Landquart

2 salles de bain
8.5 pièces
4 places de parc
190 m2
CHF 8'103 / m2

7206 Igis

2 salles de bain
5 pièces
1 place de parc
180 m2
CHF 7'810 / m2

7302 Landquart

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
108 m2
CHF 7'477 / m2

7302 Landquart

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
108 m2
CHF 8'750 / m2

7206 Igis

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
126 m2
CHF 8'481 / m2

7206 Igis

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
158 m2
CHF 8'356 / m2

7206 Igis

2 salles de bain
4.5 pièces
135 m2
CHF 7'429 / m2

7302 Landquart

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
126 m2
CHF 7'286 / m2

7302 Landquart

2 salles de bain
4.5 pièces
124 m2
CHF 7'311 / m2

7302 Landquart

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
106 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Mastrils (7303) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Mastrils (7303) ont connu une fluctuation de +7.6% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Mastrils (7303) ont oscillés de +8.1% au cours des 3 derniers mois, de +13% au cours des 6 derniers mois et de +11.9% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -6.6% lors des 3 derniers mois, de -4.1% au cours des 6 derniers mois et de +3.1% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 9'609
(min. CHF 5'851 - max. CHF 11'904)
  • 3 mois +8.1%
  • 6 mois +13%
  • 12 mois +11.9%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 8'761
(min. CHF 6'100 - max. CHF 11'904)
  • 3 mois -6.6%
  • 6 mois -4.1%
  • 12 mois +3.1%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Mastrils (7303) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 9'516

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'516 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 6'304
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 11'770
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'516
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'786
  • 6 pièces et plus
    CHF 7'020
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 99 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'684 & CHF 11'636 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'684 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 11'636 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 8'876

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'876 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'466
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'205
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 8'923
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'813
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 43 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'813 & CHF 11'000 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'813 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 11'000 au m²

Mastrils (7303) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Mastrils (7303). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Mastrils (7303)

Landquart : Qualité de vie & marché immobilier

Landquart est composée de 3 localités : Igis (7206), Landquart (7302) et Mastrils (7303).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Landquart était de CHF 65'011, soit 17.7% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Landquart se place ainsi 1459ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 10 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Landquart en 2022. Cela représente 38 logements, soit 4.2 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 283ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.20% des logements étaient vacants à Landquart. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Landquart, la densité est de 487.3 habitants par km² en moyenne — Landquart est le 537ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent