Prix au m² en Suisse
Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 6'345, avec une moyenne de CHF 6'668 pour les appartements et CHF 6'021 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité de Massonnens (1692)
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Massonnens (1692) : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² de Massonnens (1692) ont connu une fluctuation de -5.8% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Massonnens (1692) ont oscillés de +% au cours des 3 derniers mois, de +1.4% au cours des 6 derniers mois et de +3.2% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +1.6% lors des 3 derniers mois, de -6.3% au cours des 6 derniers mois et de -14.1% depuis un an.
- 3 mois +%
- 6 mois +1.4%
- 12 mois +3.2%
- 3 mois +1.6%
- 6 mois -6.3%
- 12 mois -14.1%
Massonnens (1692) : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'688 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioCHF 7'560
-
2 à 2.5 piècesCHF 6'734
-
3 à 3.5 piècesCHF 6'623
-
4 à 4.5 piècesCHF 5'963
-
5 à 5.5 piècesPas assez de données
-
6 pièces et plusPas assez de données
- 60% des appartements valent entre CHF 6'346 & CHF 6'739 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'346 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 6'739 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'084 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesPas assez de données
-
4 à 4.5 piècesPas assez de données
-
5 à 5.5 piècesCHF 5'755
-
6 à 6.5 piècesCHF 6'033
-
7 pièces et plusCHF 6'084
- 60% des maisons valent entre CHF 5'950 & CHF 6'894 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'950 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 6'894 au m²
Massonnens (1692) : Prix par m² des localités environnantes
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Massonnens (1692). Mis à jour le 30 avril 2026.
Maisons et appartements à vendre près de Massonnens (1692)
Massonnens : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.