Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 6'473, avec une moyenne de CHF 6'595 pour les appartements et CHF 6'352 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Mannens (1775)

CHF 6'669 / m2

1775 Grandsivaz

2 salles de bain
5 pièces
3 places de parc
130 m2
CHF 4'329 / m2

1776 Montagny-la-Ville

3 salles de bain
11 pièces
5 places de parc
325 m2
CHF 4'700 / m2

1776 Montagny-la-Ville

1 salle de bain
6.5 pièces
3 places de parc
230 m2
CHF 5'083 / m2

1776 Montagny-la-Ville

2 salles de bain
7.5 pièces
1 place de parc
180 m2
CHF 5'841 / m2

1775 Mannens

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
192 m2
CHF 6'413 / m2

1776 Montagny-la-Ville

3 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
120 m2
CHF 6'743 / m2

1775 Mannens

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
140 m2
CHF 5'208 / m2

1775 Mannens

3 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
180 m2
CHF 6'796 / m2

1775 Mannens

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
147 m2
CHF 4'485 / m2

1774 Cousset

2 salles de bain
5.5 pièces
136 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Mannens (1775) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Mannens (1775) ont connu une fluctuation de -4.4% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Mannens (1775) ont oscillés de -3% au cours des 3 derniers mois, de -3.7% au cours des 6 derniers mois et de -5.8% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -1.2% lors des 3 derniers mois, de -0.9% au cours des 6 derniers mois et de -2.9% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 6'595
(min. CHF 5'073 - max. CHF 8'098)
  • 3 mois -3%
  • 6 mois -3.7%
  • 12 mois -5.8%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 6'352
(min. CHF 4'461 - max. CHF 8'098)
  • 3 mois -1.2%
  • 6 mois -0.9%
  • 12 mois -2.9%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Mannens (1775) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 6'685

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'685 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 7'452
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'126
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'588
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'148
  • 6 pièces et plus
    CHF 5'753
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 129 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 5'982 & CHF 7'148 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 5'982 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 7'148 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 6'030

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'030 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'137
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'666
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 6'030
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'457
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 190 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 5'295 & CHF 7'137 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'295 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 7'137 au m²

Mannens (1775) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Mannens (1775). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Mannens (1775)

Montagny (FR) : Qualité de vie & marché immobilier

Montagny (FR) est composée de 5 localités : Montagny-la-Ville (1776), Cousset (1774), Mannens (1775), Grandsivaz (1775) et Montagny-les-Monts (1774).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Montagny (FR) était de CHF 64'172, soit 18.8% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Montagny (FR) se place ainsi 1518ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 5 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Montagny (FR) en 2022. Cela représente 5 logements, soit 1.7 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 609ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 2.08% des logements étaient vacants à Montagny (FR). A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Montagny (FR), la densité est de 172.1 habitants par km² en moyenne — Montagny (FR) est le 1134ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent