Loading...

Prix au m² de Lonay

Le prix moyen du m² de Lonay en août 2026 est de CHF 11'781, avec une moyenne de CHF 10'315 pour les appartements et CHF 13'248 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Lonay

CHF 12'424 / m2

1027 Lonay

3 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
170 m2
CHF 11'756 / m2

1027 Lonay

1 salle de bain
2.5 pièces
41 m2
CHF 5'250 / m2

1027 Lonay

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
150 m2
CHF 14'119 / m2

1027 Lonay

1 salle de bain
3 pièces
4 places de parc
80 m2
CHF 14'038 / m2

1027 Lonay

2 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
160 m2
CHF 11'737 / m2

1027 Lonay

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
116 m2
CHF 10'656 / m2

1027 Lonay

2 salles de bain
4 pièces
2 places de parc
96 m2
CHF 11'627 / m2

1027 Lonay

1 salle de bain
2.5 pièces
43 m2
CHF 11'336 / m2

1027 Lonay

1 salle de bain
3 pièces
1 place de parc
76 m2
CHF 4'597 / m2

1027 Lonay

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
170 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Lonay : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Lonay ont connu une fluctuation de +10.6% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Lonay ont oscillés de -3.7% au cours des 3 derniers mois, de -5.9% au cours des 6 derniers mois et de -5.9% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +5% lors des 3 derniers mois, de +6% au cours des 6 derniers mois et de +28% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 10'315
(min. CHF 4'941 - max. CHF 11'609)
  • 3 mois -3.7%
  • 6 mois -5.9%
  • 12 mois -5.9%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 13'248
(min. CHF 8'679 - max. CHF 11'609)
  • 3 mois +5%
  • 6 mois +6%
  • 12 mois +28%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Lonay : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 10'488

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'488 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 11'071
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 9'234
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'642
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 10'642
  • 6 pièces et plus
    CHF 10'488
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 73 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 10'163 & CHF 10'681 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 10'163 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 10'681 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 12'350

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 12'350 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 22'317
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'642
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 13'484
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 13'450
  • 7 pièces et plus
    CHF 12'350
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 61 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 10'642 & CHF 15'625 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 10'642 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 15'625 au m²

Lonay : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Lonay. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Lonay

Lonay : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Lonay était de CHF 101'616, soit 28.6% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Lonay se place ainsi 173ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 1 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Lonay en 2022. Cela représente 1 logements, soit 0.4 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1534ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Lonay, la densité est de 722.3 habitants par km² en moyenne — Lonay est le 374ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

(+41) 21 588 14 14
Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent