Loading...

Prix au m² de Langenthal

Le prix moyen du m² de Langenthal en août 2026 est de CHF 5'849, avec une moyenne de CHF 5'809 pour les appartements et CHF 5'889 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Langenthal

CHF 4'644 / m2

4900 Langenthal

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
174 m2
CHF 4'668 / m2

4900 Langenthal

1 salle de bain
5 pièces
1 place de parc
369 m2
CHF 7'746 / m2

4900 Langenthal

1 salle de bain
6.5 pièces
2 places de parc
120 m2
CHF 6'085 / m2

4900 Langenthal

2 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
177 m2
CHF 6'268 / m2

4900 Langenthal

2 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
200 m2
CHF 6'500 / m2

4900 Langenthal

1 salle de bain
5.5 pièces
160 m2
CHF 5'846 / m2

4900 Langenthal

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
133 m2
CHF 6'948 / m2

4900 Langenthal

1 salle de bain
5.5 pièces
4 places de parc
96 m2
CHF 4'413 / m2

4900 Langenthal

1 salle de bain
4.5 pièces
86 m2
CHF 6'456 / m2

4900 Langenthal

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
169 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Langenthal : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Langenthal ont connu une fluctuation de +5.9% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Langenthal ont oscillés de +12.4% au cours des 3 derniers mois, de +15.2% au cours des 6 derniers mois et de +14.3% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -2.6% lors des 3 derniers mois, de -2.7% au cours des 6 derniers mois et de -1.3% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 5'809
(min. CHF 3'487 - max. CHF 10'769)
  • 3 mois +12.4%
  • 6 mois +15.2%
  • 12 mois +14.3%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 5'889
(min. CHF 2'216 - max. CHF 10'769)
  • 3 mois -2.6%
  • 6 mois -2.7%
  • 12 mois -1.3%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Langenthal : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 5'144

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'144 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 7'096
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'244
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 5'262
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 4'535
  • 6 pièces et plus
    CHF 3'778
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 119 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 4'470 & CHF 7'153 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 4'470 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 7'153 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 6'318

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'318 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 4'682
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'448
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'318
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 7'098
  • 7 pièces et plus
    CHF 4'714
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 90 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 4'714 & CHF 7'199 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 4'714 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 7'199 au m²

Langenthal : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Langenthal. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Langenthal

Langenthal : Qualité de vie & marché immobilier

Langenthal est composée de 3 localités : Langenthal (4900), Obersteckholz (4924) et Untersteckholz (4916).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Langenthal était de CHF 66'444, soit 15.9% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Langenthal se place ainsi 1344ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 11 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Langenthal en 2022. Cela représente 33 logements, soit 2.1 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 240ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.95% des logements étaient vacants à Langenthal. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Langenthal, la densité est de 760.9 habitants par km² en moyenne — Langenthal est le 348ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent