Loading...

Prix au m² de Knonau

Le prix moyen du m² de Knonau en août 2026 est de CHF 10'934, avec une moyenne de CHF 11'026 pour les appartements et CHF 10'841 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Knonau

CHF 11'250 / m2

8934 Knonau

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
120 m2
CHF 9'784 / m2

8934 Knonau

1 salle de bain
4.5 pièces
2 places de parc
125 m2
CHF 8'250 / m2

8934 Knonau

1 salle de bain
2.5 pièces
56 m2
CHF 10'040 / m2

8934 Knonau

3 salles de bain
7 pièces
2 places de parc
176 m2
CHF 8'186 / m2

8934 Knonau

1 salle de bain
2.5 pièces
51 m2
CHF 8'322 / m2

8934 Knonau

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
121 m2
CHF 8'921 / m2

8934 Knonau

3 salles de bain
6 pièces
190 m2
CHF 10'296 / m2

8934 Knonau

2 salles de bain
6.5 pièces
3 places de parc
206 m2
CHF 9'469 / m2

8934 Knonau

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
160 m2
CHF 8'795 / m2

8934 Knonau

3 salles de bain
7.5 pièces
2 places de parc
300 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Knonau : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Knonau ont connu une fluctuation de +11.4% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Knonau ont oscillés de +20.2% au cours des 3 derniers mois, de +20.2% au cours des 6 derniers mois et de +9% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +8.6% lors des 3 derniers mois, de +7.9% au cours des 6 derniers mois et de +14.1% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 11'026
(min. CHF 6'570 - max. CHF 12'421)
  • 3 mois +20.2%
  • 6 mois +20.2%
  • 12 mois +9%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 10'841
(min. CHF 8'275 - max. CHF 12'421)
  • 3 mois +8.6%
  • 6 mois +7.9%
  • 12 mois +14.1%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Knonau : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 11'293

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 11'293 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 10'395
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 12'421
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 11'293
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 12'394
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 11 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 11'293 & CHF 12'421 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 11'293 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 12'421 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 10'883

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'883 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'310
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 12'394
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 10'883
  • 7 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 11 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 9'829 & CHF 12'394 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 9'829 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 12'394 au m²

Knonau : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Knonau. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Knonau

Knonau : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Knonau était de CHF 86'992, soit 10.1% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Knonau se place ainsi 333ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 3 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Knonau en 2022. Cela représente 11 logements, soit 4.6 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 977ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.65% des logements étaient vacants à Knonau. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Knonau, la densité est de 379.3 habitants par km² en moyenne — Knonau est le 665ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent