Prix m² de Grosshöchstetten
Loading...

Prix au m² de Grosshöchstetten

Le prix moyen du m² de Grosshöchstetten en mai 2026 est de CHF 6'464, avec une moyenne de CHF 5'615 pour les appartements et CHF 7'314 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Grosshöchstetten

CHF 6'442 / m2

3506 Grosshöchstetten

3 salles de bain
7.5 pièces
225 m2
CHF 1'147 / m2

3506 Grosshöchstetten

1890
CHF 7'793 / m2

3082 Schlosswil

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
135 m2
CHF 1'178 / m2

3506 Grosshöchstetten

1919
CHF 8'304 / m2

3506 Grosshöchstetten

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
153 m2
CHF 3'507 / m2

3506 Grosshöchstetten

1 salle de bain
1 pièce
1 place de parc
293 m2
CHF 7'201 / m2

3506 Grosshöchstetten

3 salles de bain
8 pièces
2 places de parc
182 m2
CHF 6'410 / m2

3506 Grosshöchstetten

2 salles de bain
6 pièces
250 m2
CHF 6'128 / m2

3506 Grosshöchstetten

1 salle de bain
3 pièces
1 place de parc
78 m2
CHF 145 / m2

3506 Grosshöchstetten

1887

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Grosshöchstetten : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Grosshöchstetten ont connu une fluctuation de +5% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Grosshöchstetten ont oscillés de -0.4% au cours des 3 derniers mois, de -1.3% au cours des 6 derniers mois et de +7% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +2.3% lors des 3 derniers mois, de +4.3% au cours des 6 derniers mois et de +3.6% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 5'615
(min. CHF 4'250 - max. CHF 6'562)
  • 3 mois -0.4%
  • 6 mois -1.3%
  • 12 mois +7%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'314
(min. CHF 6'130 - max. CHF 6'562)
  • 3 mois +2.3%
  • 6 mois +4.3%
  • 12 mois +3.6%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Grosshöchstetten : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 5'909

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'909 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 6'562
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 4'825
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'134
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 5'188
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 13 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 5'188 & CHF 6'134 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 5'188 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 6'134 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'082

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'082 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'135
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'511
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 7'500
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'851
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 20 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'357 & CHF 8'223 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'357 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 8'223 au m²

Grosshöchstetten : Prix par m² par quartier