Prix m² d'Essert FR (1724)
Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 6'597, avec une moyenne de CHF 5'874 pour les appartements et CHF 7'320 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité d'Essert FR (1724)

CHF 5'396 / m2

1724 Le Mouret

3 salles de bain
7.5 pièces
2 places de parc
235 m2
CHF 4'446 / m2

1724 Le Mouret

1985
CHF 7'845 / m2

1724 Le Mouret

2 salles de bain
5 pièces
1 place de parc
100 m2
CHF 6'506 / m2

1724 Le Mouret

2 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
160 m2
CHF 7'034 / m2

1724 Le Mouret

3 salles de bain
6 pièces
5 places de parc
194 m2
CHF 6'294 / m2

1724 Le Mouret

1 salle de bain
2.5 pièces
1 place de parc
51 m2
CHF 6'615 / m2

1724 Le Mouret

2 salles de bain
5 pièces
4 places de parc
200 m2
CHF 5'238 / m2

1724 Le Mouret

1 salle de bain
5 pièces
2 places de parc
145 m2
CHF 6'903 / m2

1724 Le Mouret

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
200 m2
CHF 5'870 / m2

1724 Le Mouret

2 salles de bain
3.5 pièces
2 places de parc
104 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Essert FR (1724) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² d'Essert FR (1724) ont connu une fluctuation de +2.2% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Essert FR (1724) ont oscillés de -3.3% au cours des 3 derniers mois, de -5.6% au cours des 6 derniers mois et de -7.2% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +0.6% lors des 3 derniers mois, de +7% au cours des 6 derniers mois et de +11.3% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 5'874
(min. CHF 4'400 - max. CHF 7'752)
  • 3 mois -3.3%
  • 6 mois -5.6%
  • 12 mois -7.2%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'320
(min. CHF 4'601 - max. CHF 7'752)
  • 3 mois +0.6%
  • 6 mois +7%
  • 12 mois +11.3%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Essert FR (1724) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 6'100

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'100 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 5'076
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 7'083
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'100
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 4'897
  • 5 à 5.5 pièces
    Pas assez de données
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 93 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 4'945 & CHF 6'685 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 4'945 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 6'685 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'450

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'450 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 22'912
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'133
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'450
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 6'388
  • 7 pièces et plus
    CHF 5'531
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 180 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'527 & CHF 7'966 au m²