Prix au m² d'Egnach
Le prix moyen du m² d'Egnach en mai 2026 est de CHF 7'990, avec une moyenne de CHF 7'154 pour les appartements et CHF 8'826 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité d'Egnach
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Egnach : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² d'Egnach ont connu une fluctuation de +8.3% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Egnach ont oscillés de -3.3% au cours des 3 derniers mois, de -5.7% au cours des 6 derniers mois et de -3.3% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +16.4% lors des 3 derniers mois, de +21.7% au cours des 6 derniers mois et de +20.1% depuis un an.
- 3 mois -3.3%
- 6 mois -5.7%
- 12 mois -3.3%
- 3 mois +16.4%
- 6 mois +21.7%
- 12 mois +20.1%
Egnach : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'991 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioPas assez de données
-
2 à 2.5 piècesCHF 6'823
-
3 à 3.5 piècesCHF 6'804
-
4 à 4.5 piècesCHF 6'929
-
5 à 5.5 piècesCHF 9'417
-
6 pièces et plusCHF 13'278
- 60% des appartements valent entre CHF 6'230 & CHF 8'278 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'230 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'278 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'503 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesPas assez de données
-
4 à 4.5 piècesCHF 10'600
-
5 à 5.5 piècesCHF 5'806
-
6 à 6.5 piècesCHF 11'168
-
7 pièces et plusCHF 6'542
- 60% des maisons valent entre CHF 6'101 & CHF 11'948 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'101 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 11'948 au m²
Egnach : Prix par m² par quartier
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Egnach. Mis à jour le 30 avril 2026.
Biens à vendre à proximité d'Egnach
Egnach : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.