Prix m² d'Ebmatingen (8123)
Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 12'063, avec une moyenne de CHF 12'896 pour les appartements et CHF 11'229 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité d'Ebmatingen (8123)

CHF 10'231 / m2

8123 Ebmatingen

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
93 m2
CHF 13'163 / m2

8124 Maur

3 salles de bain
6 pièces
3 places de parc
240 m2
CHF 11'350 / m2

8123 Ebmatingen

4 salles de bain
9 pièces
2 places de parc
260 m2
CHF 10'247 / m2

8123 Ebmatingen

2 salles de bain
6 pièces
1 place de parc
190 m2
CHF 7'597 / m2

8123 Ebmatingen

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
227 m2
CHF 15'292 / m2

8124 Maur

2 salles de bain
7 pièces
2 places de parc
144 m2
CHF 11'832 / m2

8123 Ebmatingen

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
110 m2
CHF 11'463 / m2

8123 Ebmatingen

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
147 m2
CHF 13'417 / m2

8122 Binz

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
126 m2
CHF 10'344 / m2

8123 Ebmatingen

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
96 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Ebmatingen (8123) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² d'Ebmatingen (8123) ont connu une fluctuation de +0.8% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Ebmatingen (8123) ont oscillés de -0.4% au cours des 3 derniers mois, de -1% au cours des 6 derniers mois et de +5.3% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +0.4% lors des 3 derniers mois, de +5.3% au cours des 6 derniers mois et de -3.9% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 12'896
(min. CHF 8'297 - max. CHF 17'181)
  • 3 mois -0.4%
  • 6 mois -1%
  • 12 mois +5.3%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 11'229
(min. CHF 7'266 - max. CHF 17'181)
  • 3 mois +0.4%
  • 6 mois +5.3%
  • 12 mois -3.9%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Ebmatingen (8123) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 13'192

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 13'192 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 8'797
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 14'206
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 12'155
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 13'750
  • 6 pièces et plus
    CHF 12'839
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 128 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 11'185 & CHF 14'435 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 11'185 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 14'435 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 11'169

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 11'169 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 11'169
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'245
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 12'318
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 12'676
  • 7 pièces et plus
    CHF 9'625
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 66 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 7'703 & CHF 13'902 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 7'703 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 13'902 au m²

Ebmatingen (8123) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Ebmatingen (8123). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près d'Ebmatingen (8123)

Maur : Qualité de vie & marché immobilier

Maur est composée de 3 localités : Ebmatingen (8123), Maur (8124) et Binz (8122).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Maur était de CHF 116'496, soit 47.4% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Maur se place ainsi 96ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 6 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Maur en 2022. Cela représente 14 logements, soit 1.3 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 538ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.45% des logements étaient vacants à Maur. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Maur, la densité est de 739.3 habitants par km² en moyenne — Maur est le 359ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

(+41) 21 588 14 14
Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent